Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2012

Потанин не тешит себя иллюзиями в конфликте вокруг Норникеля. "Рейтер". 28 сентября 2012

01.10.2012 - 10:28
Владимир Потанин - главный акционер Норильского никеля - не имеет иллюзий относительно скорого примирения с другим совладельцем крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

Потанин уже несколько лет конфликтует с Олегом Дерипаской - крупнейшим акционером алюминиевого гиганта Русал.

В августе президент РФ Владимир Путин выразил надежду на скорое урегулирование конфликта, что многие восприняли как приближение компромисса сторон. Но на деле вышло иначе.

"Как раз на заявление Путина пришлось начало нового витка конфликта, инициированного нашими коллегами, что у меня вызывает удивление", - сказал Потанин в интервью на Саммите Рейтер.

"Собственно, это не первый месседж (Путина), который послан. Единственное, что так по времени совпало, что когда Путин говорил эти слова, связь с господином Дерипаской пропала", - добавил он.

"Он прекратил все консультации по поводу того, что можно было бы сделать в Норникеле, чтобы развить те небольшие договоренности, которые летом были достигнуты - о погашении части казначейских акций, о сокращении операционных расходов", - сказал Потанин на Саммите Рейтер.

За несколько дней до этого один из топ-менеджеров Русала говорил о потеплении. Он отмечал позитивные моменты во взаимоотношениях между акционерами Норникеля и "правильные шаги (Норильского никеля), которые позволят восстановить истинную стоимость компании", включая сокращение инвестпрограммы и план погасить выкупленные 10 процентов казначейских акций.

Русал Дерипаски мог заплатить порядка $14 миллиардов деньгами и акциями за 25 процентов в Норникеле в 2008 году, лишь за несколько месяцев до начала глобального финансового кризиса. Сама компания не раскрывает, сколько стоила ей четверть заполярного производителя.

Аналитики давно опасаются, что из-за акционерного конфликта вокруг стратегии Норникеля компания может оказаться неспособной инвестировать в расширение производства и разработку новых месторождений.

ДЕНЬГИ АКЦИОНЕРАМ

Потанин сказал, что Норникель сейчас недокредитован, практически не имеет долгов по сравнению с российскими корпорациями аналогичного размера, добавив, что видит дальнейшую возможность вознаграждать акционеров через обратный выкуп бумаг.

Крупнейшие мировые горнодобывающие компании тем временем предпочитают экономить на фоне нестабильных рынков и падения спроса в Китае.

Потанину принадлежит 28 процентов Норникеля, а после погашения 10 процентов казначейских акций в этом году его доля увеличится примерно до 31 процента.

После этого он не планирует в обозримой перспективе увеличивать участие в компании:

"Разделение акционерного контроля для меня нормальная ситуация".

Миноритарный пакет акций в Норникеле принадлежит богатейшему бизнесмену РФ Алишеру Усманову через Металлоинвест.

ТАИНСТВЕННАЯ ФИГУРА

Потанин предположил, что международный сырьевой трейдер Trafigura, который, по сообщениям самого Норникеля, в 2010 году купил 8 процентов производителя примерно на $3 миллиарда в разгар вражды между Потаниным и Дерипаской, едва ли контролирует сейчас ту же долю.

"Я думаю, что у них этих 8 процентов акций нет, это мое мнение как наблюдателя", - сказал он.

Согласно отчету Trafigura, по итогам 9 месяцев 2011 года она контролировала 0,9 процента российской горнодобывающей компании, сообщало издание Financial Times в прошлом году.

"Trafigura в основном работает с менеджментом. У нее изначально были идеи, связанные с международными активами (Норникеля), с их развитием, и она интересовалась сбытом", - сказал Потанин.

"Возможно, они были разочарованы позицией Стржалковского, который ничего им давать не хочет и правильно делает", - добавил Потанин.

Генеральный директор Норникеля Владимир Стржалковский сказал на Саммите Рейтер в среду, что компания продает небольшие объемы металла трейдеру Trafigura, который не является стратегическим партнером.

Стржалковский отказался назвать долю Trafigura в Норникеле.

Долг холдинга Интеррос сейчас составляет порядка $3 миллиардов, и Потанин хочет свести его на нет за пять лет. Он также планирует в течение трех лет инвестировать до $100 миллионов в компанию Интерпорт, которая объединяет транспортные и логистические активы предпринимателя. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>