Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2012

Сергей Чемезов заявил о планах продажи "бриллианта в короне" своей корпорации - доли в "ВСМПО-Ависма".

01.10.2012 - 14:51
"Ростехнологии" планируют продать долю в корпорации "ВСМПО-Ависма". Об этом заявил руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"На сегодняшний день напрямую нам принадлежит 25% плюс 1 акция предприятия. Остальное в залоге у банков, но всего, без учета залога, у нас около 75%. В перспективе мы планируем рассматривать вариант продажи доли. Все зависит от конъюнктуры рынка. Но уже понятно, что в качестве покупателя будет рассматриваться либо российская компания, либо один из крупных фондов", – рассказал Чемезов в интервью "Коммерсанту".

У экспертов эта новость вызвала не только удивление, но и непонимание. "Информация интересная и, я бы сказал, неожиданная. Напомню, что для "Ростехнологий" это была стратегическая покупка, поскольку "ВСМПО" является самым крупным в мире производителем титановой продукции. Многое из этого идет и на гражданскую авиацию, в оборонную отрасль, в те сферы, где "Ростехнологии" претендуют на доминирующее положение", - заявил Накануне.RU экономист, директор УФ ИК "Аккорд-Инвест" Константин Селянин.

По его словам, доля в "ВСМПО-Ависме" - "бриллиант в короне "Ростехнологий". На вопрос о том, кому может быть интересна покупка доли, эксперт уверенно заявляет, что на нее будут претендовать очень многие компании, как зарубежные, так и отечественные. "Доля ВСМПО может быть интересной очень многим. В первую очередь, тем авиастроительным корпорациям, которые являются потребителями этой продукции. В свое время "Боинг" претендовал на то, чтобы купить все ВСМПО. Однако ему это не дали сделать, в том числе и из-за соображений национальной безопасности, что я считаю правильным. Поэтому претендентов может быть очень много, начиная от зарубежных авиастроительных корпораций и заканчивая любым достаточно крупным бизнесом, который хочет такую "жемчужину" получить", - говорит Константин Селянин.

Кроме того, в случае продажи доли "Ростехнологий" в "ВСМПО-Ависме" становится неясной судьба помпезного уральского проекта - Титановой Долины. "Будет ли новый собственник это поддерживать, совершенно не очевидно", - считает он.

По словам Селянина, о стоимости доли сейчас трудно сказать, но это будет своего рода "премия" за монопольное положение ВСМПО. "Предприятия, которые такую продукцию выпускают, их очень немного во всем мире. И если сравнивать обычное металлургическое производство с тем, что есть у "ВСМПО-Ависма", то, конечно, здесь будет "премия" за уникальность, за монопольное положение", - отмечает он. Но эксперт, все же, добавил, что не видит серьезных доводов для продажи доли "ВСМПО-Ависмы".

Справка: ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" — российская металлургическая компания, крупнейший в мире производитель титана — слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. "ВСМПО-Ависма" производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. В составе корпорации две промышленные площадки — "ВСМПО" в городе Верхняя Салда Свердловской области и "АВИСМА" филиал в городе Березники Пермского края, которые связаны между собой единой технологической цепочкой. 66 % акций "ВСМПО-Ависмы", согласно данным открытых источников, принадлежит "Оборонимпэксу", дочерней компании "Ростехнологий", 4 % — экс-генеральному директору "ВСМПО-Ависмы" Владиславу Тетюхину. -- Накануне.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>