Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2012

Миттал выдвинул Олланду ультиматум. "UGMK.INFO (Украина)". 2 октября 2012

02.10.2012 - 13:16
Лакшми Миттал решил не идти на открытый конфликт с властями Франции и просто переложил на их плечи проблему закрытия доменного производства во Флоранже. Теперь правительство страны должно в кратчайшие сроки найти нового покупателя, а ArcelorMittal сосредоточится на выпуске высокотехнологической продукции.

Крупнейшая в мире сталелитейная корпорация ArcelorMittal, решив, что далее тянуть с решением по двум домнам на скандально известном заводе во Флоранже нет смысла, 1 октября официально заявила об их закрытии. Собственно, об этом стало известно за пару дней, когда французская газета Liberation сообщила о том, что компания уведомила о своем решении правительство страны.

Естественно, что президент Франции Франсуа Олланд, занявший свой пост в том числе благодаря протестным настроениям среди работников промышленности страны, тут же вызвал CEO ArcelorMittal Лакшми Миттала "на ковер" в Елисейские поля (по информации той же Liberation) и потребовал либо перезапустить домны, либо продать за символический 1 евро. Министр промышленного возрождения Франции Арно Монтебург на встрече с разгневанными рабочими завода также сообщил, что Олланд требовал от Миттала инвестировать в предприятие 150 млн. евро.

Судя по всему, Миттал решил не "лезть на рожон" и в официальном пресс-релизе уведомил, что компания согласилась с предложением правительства Франции продать доменное производство. Но чтобы это осуществить, ArcelorMittal установил сжатые сроки – 60 дней (ведь за 14 месяцев временного простоя домны уже сгенерировали более 800 млн. евро убытков), причем поиски покупателя переложены на власти Франции. Видимо, чтобы как-то завлечь претендентов, корпорация решила вместе с печами продать и коксохимический завод, который раньше не планировала выставлять на продажу.

Сейчас найти нового собственника на слябовое производство – не самая простая задача, особенно учитывая текущее состояние европейского рынка стали. По прогнозам ArcelorMittal, конъюнктура рынка уже никогда не выйдет на докризисный уровень, а стальной спрос в ЕС на сейчас составляет всего 75% от уровня 2007 г.

ArcelorMittal также считает доменное и слябовое производство Флоранжа неконкурентоспособным в нынешнем состоянии. Главными причинами этого корпорация называет 400 километровую удаленность от морского порта, а также малые производственные мощности.

Учитывая эти факторы, ArcelorMittal выдвинула предложение перенести производство слябов на метзавод в портовом Дюнкерке, производственные мощности которого составляют 7,8 млн. т против 2,8 млн. т во Флоранже. Но заполитизированость вопроса помешала реализации этого плана. Теперь же Митталу, избавившегося от головной боли, остается только ждать, кто купит эти мощности: конкуренты или оказавшееся загнанным в угол своим популизмом правительство Франции.

Более того, ArcelorMittal объявила, что фокусируется на выпуске высококачественной стали для машиностроительных и автопредприятий, географически сосредоточенных в промышленном регионе Лорран, частью которого является департамент Мозель, где и находятся прокатные мощности ArcelorMittal Florange. Рядом же находится научно-исследовательский центр Maizieres-les-Metz, где осуществляются разработки новых видов стали высоких сортов. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>