Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.10.2012

Свободное падение. "Русмет". 19 октября 2012

22.10.2012 - 12:51
Цены на сталь в США уменьшились до самого низкого уровня за два года

В октябре спад на американском рынке стали ускорился. С начала текущего месяца стоимость основных видов стальной продукции в стране сократилась на $30-40 за т под влиянием удешевления металлолома, с одной стороны, и низкого спроса на прокат, с другой. Очевидно, до президентских выборов 6 ноября потребители стальной продукции и дистрибуторы не намерены совершать крупные закупки стальной продукции.

Бизнес, и в самом деле, обеспокоен возможными переменами в случае победы Митта Ромни. Если с Бараком Обамой все понятно: он в случае своего переизбрания продолжит прежнюю политику, то республиканский претендент выглядит непредсказуемым.

Положение американских металлургов осложняется тем, что на рынке наблюдается избыток предложения. Местные компании создали значительные запасы проката в конце лета. К тому же, в то время, когда цены на стальную продукцию в США существенно превышали мировой уровень, было заключено много контрактов с иностранными поставщиками. В конце первой половины октября степень загрузки мощностей в американской металлургической отрасли сократилась до немногим более 71% ? самый низкий уровень с 2010 года, однако и это сейчас слишком много. Компания Nucor объявила об остановке на ремонт (правда, краткосрочный) трех своих мини-заводов, а Gerdau начнет работы на одном из своих предприятий в ноябре.

В последнее время среди американских металлургов появились откровенно панические настроения, вызванные накоплением резервов непроданной продукции. Компании соглашаются на серьезные уступки, лишь бы получить заказ. Цены на горячекатаные рулоны впервые с ноября 2010 года опустились ниже психологически важной границы $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW. В середине месяца сделки заключались на уровне $650 за т EXW и менее, причем, по данным трейдеров, отдельные производители готовы продавать крупные партии продукции по $635-640 за т EXW.

В секторе длинномерного проката спад менее резкий, так как спрос на эту продукцию и раньше был более чем умеренный. Тем не менее, в октябре производители, отражая падение цен на металлолом, сбавили свои котировки на $25-30 за т. Арматура в США в настоящее время стоит не более $680-700 за метрическую т EXW, низкоуглеродистая катанка продается по $710-730 за т EXW. По мнению специалистов, до конца месяца длинномерный прокат может подешеветь еще на $20-25 за т.

Несмотря на спад, на американский рынок по-прежнему поступает дешевый импорт. Так, российская "Северсталь" предлагает горячекатаные рулоны с доставкой в январе примерно по $570 за т CFR, а корейская продукция котируется на уровне $590-600 за т CFR. Турецкую арматуру можно приобрести по $600 за т CFR и менее, а катанку ? по $620-630 за т CFR. В сентябре очень дешевую катанку ? менее $600 за т CFR ? предлагали китайские компании, но в октябре эта продукция подорожала, по меньшей мере, на $20-30 за т. Впрочем, американские покупатели готовы приобретать импортный материал, поскольку считают, что в январе цены будут не ниже нынешнего уровня.

Действительно, большинство специалистов считают, что спад на американском рынке продлится только до конца октября, а в ноябре потребители возобновят закупки. На фоне других западных стран экономика США выглядит более-менее благополучно, особенно, такие отрасли как нефтегазодобыча (и соответственно, производство труб и оборудования) и автомобилестроение. По прогнозу World Steel Association (WSA), потребление стали в США составит 96,5 млн. т в текущем году и 100 млн. т в 2013-том.

Компании US Steel и AK Steel уже объявили о повышении цен на плоский прокат на $40 за короткую т ($44), рассчитывая, что это, как минимум, поможет остановить падение. Однако, скорее всего, изменения к лучшему на американском рынке стали произойдут не раньше ноября. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>