Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2012

Урало-Сибирская меткомпания намерена консолидировать акции "Кузнецких ферросплавов" и ЧЭМК.

07.11.2012 - 15:53
ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания" направило ОАО "Кузнецкие ферросплавы" (Кемеровская область, крупный российский производитель ферросплавов) и ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) обязательные предложения о приобретении не принадлежащих меткомпании акций предприятий, говорится в сообщениях КФ и ЧЭМК.

В настоящее время Урало-Сибирская металлургическая компания и ее аффилированные лица владеют 88,290% от общего количества размещенных обыкновенных и привилегированных акций КФ и 89,439% акций ЧЭМК.

Дата получения обязательного предложения - 2 ноября 2012 года.

Предлагаемая цена акций КФ- 62,11 рубля за одну обыкновенную акцию и 61,49 рубля - за привилегированную, ЧЭМК - 22,06 рубля.

Срок принятия обязательного предложения или порядок его определения - 12 января 2013 года (71 день с момента получения обязательного предложения).

Банковскую гарантию, прилагаемую к обоим обязательным предложениям, предоставил Ханты-Мансийский банк .

Совет директоров ОАО "Кузнецкие ферросплавы", как сообщила компания, полагает, что предлагаемая цена приобретения акций соответствует рыночной стоимости, указанной в заключении независимого оценщика, а также уровню цен на акции предприятия, сложившемуся на вторичном рынке.

По мнению директоров, в дальнейшем, при неблагоприятной конъюнктуре рынка существует вероятность уменьшения рыночной стоимости акций ОАО "Кузнецкие ферросплавы". Кроме того, согласно направленному обязательному предложению, УСМК не планирует каких-либо изменений в стратегических планах развития КФ, так же, как и изменений в численности работников. В связи с этим совет рекомендовал акционерам принять обязательное предложение.

Ранее в 2012 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство о слиянии компаний ООО "Перант" и ООО "Промпереработка", которые выступают основными акционерами (49,75% уставного капитала) ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК). В рамках реорганизации компании было создано новое общество - ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания".

ОАО "Кузнецкие ферросплавы" (Кемеровская область, крупный российский производитель ферросплавов) в первом полугодии 2012 года получило по РСБУ чистый убыток 234,4 миллиона рублей, что на 40,7% больше, чем в аналогичном периоде 2011 года. Выручка выросла на 12,2% - до 6,896 миллиарда рублей, валовая прибыль выросла на 91,8%, до 874,7 миллиона рублей.

Производство "Кузнецких ферросплавов" расположено в двух городах Кузбасса - Новокузнецке и Юрге (на юге и севере области соответственно). ОАО "Кузнецкие ферросплавы" специализируются на выпуске ферросилиция ФС-75, ферросилиция ФС-65, ферросилиция ФС-45. Основными акционерами предприятия до реорганизации были челябинские ООО "Промпереработка" (44,15% акций) и ООО "Перант" (44,03% акций).

Челябинский электрометаллургический комбинат - крупнейший производитель ферросплавов в России, был введен в эксплуатацию в июле 1931 года. Ассортимент продукции включает в себя более 120 наименований ферросплавов и лигатур, более 40 - изделий электродного производства. Предприятие поставляет продукцию на внутренний рынок и за рубеж. На предприятии занято около 8 тысяч человек. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>