Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2012

Стоимость горячекатаного проката из РФ на рынке США вырастет на 47%, до $602 за тонну.

20.11.2012 - 11:12
Согласно обновленному соглашению между США и Россией минимальная цена на горячекатаный российский стальной прокат на американском рынке вырастет на 47%, до 602 долларов за тонну, заявили агентству "Прайм" в Некоммерческом партнерстве "Русская сталь" (в партнерство входит большинство российских производителей металла).

"Мы подтверждаем, что изменения парафированы обеими сторонами. С момента подписания изменений в соглашение минимальная цена на горячекатаный российский прокат, который будет поставляться на американский рынок, увеличится до 601,75 долларов за тонну с 409 долларов за тонну", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что соглашение бессрочное, его официальное подписание должно состояться до 30 ноября.

"В данном решении положительно то, что угроза разрыва соглашения снята", - подчеркнули в объединении.

Ранее в субботу, 17 ноября, Министерство торговли США сообщило, что согласовало с Москвой обновленный проект соглашения о минимальной цене российской горячекатаной стали на американском рынке, однако параметры нового документа не раскрывались.

В настоящее время между Россией и США действуют два соглашения, которые были заключены в рамках антидемпинговых расследований в отношении горячекатаных рулонов и тонкого листа, а также горячекатаного толстого листа, и заменяют действие антидемпинговых пошлин запретительного уровня, рассчитанных в ходе вышеупомянутых расследований.

Если бы американская сторона вышла из соглашений, то в отношении российских производителей применялся бы обычный режим торговли, который дает возможность властям США проводить антидемпинговое расследование против российских производителей.

"602 доллара за тонну - это чуть ниже текущей цены на американском рынке, которая составляет немногим более 600 долларов за тонну. В текущих условиях такое ограничение все-таки позволяет осуществлять поставки, но запас прочности не очень большой. В случае снижения общемировых цен могут возникнуть проблемы. Но при сохранении текущих цен или их росте эти ограничения не являются каким-то непреодолимым препятствием. Соглашение довольно позитивно, тем более, что американский рынок чувствует себя сейчас достаточно неплохо по сравнению с другими рынками, с европейским например", - считает аналитик Номос-банка Юрий Волов.

Эксперт, однако, отметил, что в 2011 году только 4% экспорта российского проката пришлись на США. Поэтому влияние на прибыль компаний будет незначительным. Но возможность продавать прокат в США позволяет проводить диверсификацию экспорта, перенаправлять продукцию со слабых рынков на более сильные.

По мнению аналитика ФК "Уралсиб" Валентины Богомоловой данное соглашение положительно для поставок на экспорт, хотя российские компании сейчас стараются увеличить продажи проката на российском рынке из-за достаточно слабого спроса на мировом рынке.

"При текущих котировках спотовая цена на прокат в России по состоянию на 7 ноября составила 580 долларов за тонну, экспортная – 520 долларов за тонну. Цена на американском рынке составила 670 долларов за тонну. Рынок США сейчас показывает, скорее, небольшую тенденцию к росту, нежели к дальнейшему падению", - отметила Богомолова.

Соглашение по горячекатаным рулонам и тонкому листу было подписано в июне 1999 года. Оно предусматривает квоты на поставку (на 2012 год квота составляет 987 тысяч тонн) и ценовое ограничение. По горячекатаному толстому листу сейчас действует только ценовое ограничение (подписано в 1997 году и кардинально пересмотрено в 2002 году).

В начале июня текущего года министерство торговли США сообщило, что американские власти уведомили все заинтересованные стороны о начале пересмотра соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении российских производителей горячекатаного проката. Отмечалось, что пересмотр соглашения вызван тем, что, по предварительным данным, оно не выполняет свое назначение по предотвращению продаж горячекатаной стали в США по цене, ниже установленной. Пересмотр был инициирован по запросу заинтересованной стороны в США - сталелитейной компании Nucor Corporation. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>