Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.01.2013

"Alcoa": Чистый убыток - это осознанная необходимость?, - Михаил Крылов, Альпари.

09.01.2013 - 11:26
Акции "Alcoa" (NYSE: AA), которая сегодня раскроет информацию за 4-й квартал, уже учитывают мыслимый негатив. Мы ждём продолжения восхождения к 10 долларам, даром что европейские подразделения готовятся к "мягкой посадке".

Китай, по мнению руководства компании, пока не конкурент американским металлургам, и "Alcoa" продолжает экспансию на мировом рынке. Самая большая издержка этого бизнеса - расходы на покупку электроэнергии, причём в особенности - в Европе, в холодном 4-м квартале. С их ростом металлургам удалось справиться, частично за счёт закрытия части мощностей в Италии, конечно, следом за Испанией.

Как говорил И. Кант, чтобы сделать разумный выбор, надо знать, без чего можно обойтись. Но американцам этого оказалось мало, и при попытке продать завод в Италии возникли непредвиденные трудности. В процессе торга "Glencore" запросил цену на электричество на 28% ниже предложенного правительством уровня, который и так был на 50% ниже среднего по Италии. В ответ "Alcoa" пришлось договариваться о сохранении льгот на покупку на 3 года, за которые планируется наладить электропередачу таким образом, чтобы сократить издержки.

Переговоры с профсоюзами в центральном Квебеке (г. Беканкур) сделали из металлургии настоящие скачки. Не решаясь поставить в спорах с рабочими на самих себя, работодатели из "Alcoa" предлагали в 4-м квартале контракты с отступлениями от формы, что должно сказаться на выручке.

Поломка печи в Ферндейле, штат Вашингтон, вызвала задержку с отгрузкой продукции, но была устранена. Попутно, правда, удалось заключить 10-летний контракт на покупку электроэнергии, но по новым ценам.

В прошлом квартале "Alcoa" понизила прогноз по мировому спросу на алюминий, и хотя в ноябре глава "Alcoa Materials Management" констатировал растущий рынок, в этом есть большие сомнения. В первом месяце отчётного квартала цены на алюминий упали на 10% до 1900 долларов за тонну. Их последующий рост больше чем на 15% к середине декабря внушал оптимизм. Но затем последовал откат на фиксации прибыли по итогам года, заставивший сдать все завоёванные позиции.

В итоге, металлурги подадут показатели за 4-й квартал как прошлогодний Оливье, с боязливой оглядкой на агентство "Moodys", усмотревшее негатив для рейтинга "Alcoa" в предыдущем отчётном периоде. Что же, как говорил Г. Гегель, счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера.

Увеличение денежных потоков в сегментах проката и металлоизделий на 2% нивелируют эффект от сокращения продажи листов. С горизонтом длительности долгосрочных контрактов можно ждать повышения стоимости компании и её акций на 10%.

Внимание рынка будет приковано к чистому долгу, который с 2008 года удалось сократить на 30%. Корпоративные боссы обещали по итогам года не больше 6,8-7,1 млрд долларов долга, и если прогноз сбудется, это окажет поддержку акциям.

На суде в Бахрейне металлурги отделались "лёгким испугом" на сумму 85 млн долларов штрафа. Но производственная динамика не свидетельствует в пользу покупки. Запуск производства в Саудовской Аравии мощностью 740 тысяч тонн в год, естественно, не приведёт к повышению цен на алюминий. Запрет на экспорт боксита из Индонезии заставил китайские заводы "Alcoa" сбавить обороты. В этом свете, кстати, попытка гендиректора "Alcoa" привить клиентов от снижения цен на сырьё выглядит просто анекдотичной. В отчётном квартале он словами подталкивал их к тому, чтобы покупать напрямую не на складах, а у производителя, даром что не у него самого.

В пользу того, чтобы накапливать акции металлургов, говорят скорее перспективы на будущее. На рынке тяжёлых грузовиков произошло удвоение по сравнению с минимумами 2009-го. Но "Alcoa" вынуждена ждать если не удвоения ВВП, то ускорения роста американской экономики. Строители инфраструктуры избежали сокращения мощностей по итогам переговора о "фискальном обрыве". Результаты выборов президента США обещают новый бюджетный стимул.

В ценообразовании привязка проводится теперь не к Лондонской бирже металлов, а к индексу, что оставляет металлургам значительную свободу.

В отчётном квартале обнародованы результаты исследования, по которым алюминиевые колёса относительно полезны для окружающей среды. Для крупных грузовиков в Европе замена 12 стальных дисков на алюминиевые сокращает выбросы двуокиси углерода на 13,3 тонны за жизненный цикл колеса. Аналогичная замена 18 алюминиевых дисков в США уменьшает вред на 16,3 тонны. Постепенное изменение отношения к сектору в целом как неэффективному обязательно подтянет спрос выше того, где он есть сейчас. К 2025 году ожидается рост потребления листов алюминия в автомобилестроении в 7,5 раза. Компания заявляла о намерении увеличить инвестиции в переплавку алюминия для переработки скрапа.

Впрочем, и в эти дни рынок смотрится неплохо, но за счёт другого сегмента. Космонавты и аэронавты стали покупать на 13%-14% больше металлоизделий, что позволило дорастить их долю в выручке этого подразделения до уровней больше 50%. Самолёты всё-таки летают в фольге, но дело не только в ней. Растёт скорее сектор в целом, что объясняется неслабой государственной поддержкой. Например, в 4-м квартале компания заключила контракт на поставку запчастей для газовых турбин "Siemens Energy".

Мы прогнозируем чистый убыток "Alcoa" 100 млн долларов в квартал, или 9,4 цента на акцию, и 153 млн долларов в год, или 14,3 цента на акцию. Выручка по итогам года будет порядка 23,5 млрд долларов, или 22 доллара на акцию, а по результатам квартала - 5,7 млрд долларов, или 5,3 доллара на акцию. Из сделанного анализа следует возможность накапливать акции "Alcoa" с целью 10 долларов. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>