Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2013

Европейские надежды. "Русмет". 14 января 2013

14.01.2013 - 12:00
Производители стали в Европе надеются на улучшение рыночной конъюнктуры

К концу второй недели января европейский рынок стали еще не вышел из праздничной паузы. Потребительская активность остается минимальной, а котировки остаются относительно постоянными.

Только производители длинномерного проката в соответствии с подорожанием металлолома в январе пытаются осуществить повышение внутренних и экспортных цен на 5-10 евро за т. Так, испанская и итальянская арматура предлагается в Алжир по 490-495 евро за т FOB по сравнению с 480-485 евро за т перед Рождеством, а в Германии и странах Восточной Европы эта продукция котируется на уровне 520-540 евро за т CPT. Впрочем, сделок пока слишком мало, чтобы можно было говорить о реально состоявшемся подъеме.

Тем не менее, европейские металлургические компании настроены оптимистично. Ожидается, что во второй половине января потребители конструкционной стали возобновят закупки, готовясь к предстоящему весеннему оживлению в строительной отрасли. На рынке плоского проката также прогнозируется расширение спроса, связанное с необходимостью пополнения складских запасов. Поэтому металлурги рассчитывают на увеличение котировок на горячекатаные рулоны до 480-510 евро за т EXW по сравнению с 460-480 за т в конце декабря.

Оптимизм европейских производителей стали базируется, главным образом, на улучшении обстановки на региональном финансовом рынке. Принятое в сентябре прошлого года решение о скупке гособлигаций кризисных стран ЕС Европейским центральным банком и предоставление помощи проблемным финансовым институтам напрямую из централизованных европейских фондов успокоило инвесторов. Так, ставки по испанским ценным бумагам упали до самого низкого уровня за последние десять месяцев.

Корпорация Arcelor Mittal решила окончательно вывести из строя 4 из 25 доменных печей на своих европейских меткомбинатах, однако в январе она запускает в работу две печи, остановленные летом прошлого года. Речь идет о домнах на испанском заводе Gijon производительностью 2,4 млн. т в год и на французском комбинате Dunkerque (1 млн. т в год). По словам представителей Arcelor Mittal, решение о рестарте доменных печей основывалось на ожиданиях улучшения рыночной конъюнктуры. О готовящемся возобновлении выплавки стали сообщили в начале января также собственники хорватского мини-завода Adria Steel и правительство Сербии, пока что контролирующее комбинат Zelezara Smederevo.

На увеличение стоимости стальной продукции в Европе во второй половине января настроены и поставщики из-за пределов ЕС. Турецкие компании подняли экспортные котировки на горячий прокат до $620 за т FOB, а продукция из Китая и Индии предлагается по 495-520 евро (примерно $650-680) за т CFR Антверпен.

В то же время, говорить о восстановлении европейского рынка стали пока слишком рано. Экономика региона по-прежнему находится в глубоком кризисе. Даже в Германии темпы роста ВВП в 2012 году, по предварительным данным, составили всего 0,8%. А на 2013 год Европейская комиссия вообще предсказывает снижение на 0,3% (по всему Евросоюзу). Безработица находится на рекордно высоком уровне, уровень жизни населения продолжает падать, большинство отраслей промышленности по-прежнему сбавляют обороты, так что потребление стальной продукции в регионе, очевидно, все еще сокращается.

Поэтому вполне вероятно, что европейские металлурги смогут добиться во второй половине января лишь временного улучшения. Цены на прокат в регионе, возможно, будут расти под влиянием повышения в Восточной Азии и на Ближнем Востоке, однако в самой Европе условий для долгосрочного подъема пока нет. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>