Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2013

Курс на экологию. "Русмет". 17 января 2013

17.01.2013 - 11:34
Экологическая программа ЕМЗ

ПАО "Енакиевский металлургический завод", входящий в группу "Метинвест" – одно из старейших промышленных предприятий Украины, выдавшее свой первый металл в далеком 1897 году. Как и любое металлургическое предприятие, завод выпускает не только металл, но и большое количество вредных веществ, загрязняющих воздушный и водный бассейны страны. Также здесь в значительных объемах "производятся" такие крупнотоннажные отходы, как шламы и шлаки доменного и конвертерного производств, отработанные формовочные смеси, скрап, лом и обрезь черных металлов и т.д. Поэтому разработка и внедрение комплексного подхода к решению экологических проблем со всесторонней оценкой и тотальным контролем остается сегодня обязательной составляющей успешной работы завода и благополучия жителей города, в котором он расположен.

Все под контролем

Несмотря на свой почтенный возраст ПАО "Енакиевский металлургический завод" продолжает успешно работать и удерживать позиции одного из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. Однако установленное более полувека назад оборудование некоторых производственных цехов давно уже не отвечает новейшим экологическим стандартам, что значительно сказывается на экологической обстановке города Енакиево, где расположен завод.

Естественно, за последние годы на предприятии уже довольно много сделано в направлении модернизации мощностей и снижении вредных выбросов в окружающую среду. Чего стоит только построенный на ЕМЗ чуть более года назад современный доменный комплекс, оснащенный новейшими системами очистки доменного газа и улавливания пыли, которые увеличивают степень очистки вредных выбросов до 99,9%. Это значительно выше, чем у всех используемых в стране аналогов. На очереди – строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива, где в декабре уже были проведены работы по моделированию, новый кислородный блок и современная аглофабрика.

Тем не менее, экологические проблемы в Енакиево, напрямую связанные с работой ЕМЗ, все еще имеют место быть. В частности, в ходе комплексной проверки ЕМЗ, проведенной в конце сентября 2012 года Государственной экологической инспекцией в Донецкой области, было выявлено 18 нарушений. Двенадцать из них – это факты загрязнения воздушного бассейна, два – водного, а еще четыре нарушения были зарегистрированы по отходам производства. По результатам комплексной проверки состоялось трехстороннее совещание руководителей ЕМЗ, городского совета и экологической инспекции, на котором было принято решение об уточнении и дополнении согласованного в июле 2012 года плана технических мероприятий ПАО "Енакиевский металлургический завод".

Контроль за выполнением доработанной экологической программы помимо экологической инспекции будет осуществлять теперь городской совет. И, естественно, вся общественность города, которая из средств массовой информации будет узнавать результаты мониторинга состояния окружающей среды, проводимого экологическими лабораториями.

План технических мероприятий

Дополненный рядом пунктов план технических мероприятий ПАО "Енакиевский металлургический завод" на 2013-2017 года был заслушан и принят депутатами Енакиевского городского совета в конце прошлого года. Ключевыми объектами экологической программы, состоящей из 28 пунктов, являются агломерационный и конвертерный цеха.

В настоящее время на работающей аглофабрике ЕМЗ осуществляется реализация двух достаточно масштабных проектов: здесь заканчиваются работы по замене мультициклона на агломашине № 4, а в самое ближайшее время будет заменен мультициклон агломашины № 1. Параллельно ведется работа по проекту строительства современной аглофабрики, которая будет отвечать европейским экологическим стандартам.

Из-за экономического кризиса сроки запуска новой аглофабрики были значительно сдвинуты (объект планировали построить уже в 2012 году), но сейчас все работы ведутся в соответствии с вновь намеченными планами. Уже в марте текущего года на заводе планируют завершить стадию "Проект", а затем, пройдя ряд государственных экспертиз, получить разрешение на строительство. Сегодня здесь ведутся подготовительные работы площадей под строительство аглофабрики, возведение которой должно начаться в 2014 году.

На строительство нового объекта отводится около трех лет, но руководство ЕМЗ заинтересовано завершить его раньше. Ведь согласно украинскому законодательству такие объекты, как работающая на ЕМЗ аглофабрика, должны быть закрыты к 2015 году. Именно поэтому на предприятии настроены пройти все пусконаладочные работы и осуществить ввод в эксплуатацию новой аглофабрики с одновременным закрытием старой уже в первом квартале 2016 года.

Для конвертерного цеха запланирован капитальный ремонт конвертера № 1 с заменой котла ОКГ и газоотводящего тракта. Эти мероприятия позволят снизить выбросы в атмосферу на 140 т в год. Аналогичные капитальные ремонты проводились в прошлом году на конвертере № 3, а в 2011 году – на конвертере № 2.

В целом уточненная экологическая программа ориентирована на охрану воздушного и водного бассейнов, а также на рациональное использование и хранение отходов действующего производства ЕМЗ.

Большинство мероприятий по охране и использованию водного бассейна сфокусированы на восстановлении русла реки Булавин в районе шлаковых отвалов ЕМЗ с созданием прибрежной защитной полосы. В настоящее время ведутся проектные работы, и уже началось освобождение правого берега реки от накопленных за многие десятилетия шлаковых отвалов. Также в планах значится строительство систем очистки на водовыпусках предприятия в реку Булавин с установкой приборов учета объемов сбрасываемых вод. Проектирование данного объекта уже закончено, в этом году планируется начать строительство непосредственно очистных сооружений. Плюс Также намечены мероприятия по защите водных ресурсов от сброса неочищенных хозбытовых сточных вод, что позволит повысить эффективность работы канализационной системы ЕМЗ.

В направлении рационального использования и хранения отходов производства на ЕМЗ, в первую очередь, планируют уже в этом году закончить реконструкцию объединенного шламонакопителя. Ввод в эксплуатацию модернизированного объекта позволит уменьшить размещение шламовых отходов на 2459 тыс. куб. м в год. Сегодня здесь осталось нарастить и укрепить дамбу и провести рекультивационные работы. После запуска объединенного шламонакопителя в балке Беликов Яр планируется вывести из эксплуатации Авиловский илонакопитель и начать его очистку от накопленных там шламов. Кроме того, максимальная утилизация отходов производства в собственном переделе снизит их накопление приблизительно на 750 тыс. т в год.

Ожидается, что после выполнения всех намеченных пунктов обновленной программы технического перевооружения ПАО "Енакиевский металлургический завод" будет представлять собой практически новое производство, соответствующее нормам и требованиям европейского законодательства. Теперь главное – довести начатое до конца. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>