Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2013

ЧерМК в 2012 году установил рекорд по выработке собственной электроэнергии.

18.01.2013 - 12:46
Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), в 2012 году достиг максимальной за всю историю предприятия годовой выработки электроэнергии – 3 279 млн.кВтч, превысив предыдущий рекорд генерации, установленный в 2009 году, на 2,9%.

Наибольший вклад в увеличение выработки собственной электроэнергии внесли крупнейшие генерирующие подразделения - ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС-2, обеспечившие в прошлом году 93% от общей выработки генерации на собственных источниках.

Годовой рекорд по выработке электроэнергии на ЧерМК обеспечен за счет выполнения ряда программ, в том числе инвестиционной. В рамках инвестпрограммы была проведена реконструкция газоочистки котла №9, реконструирован и введен в эксплуатацию турбогенератор №4, внедрена система расхолаживания и шариковой очистки конденсатора турбогенератора №7, реконструкция башенной градирни №6 и другие мероприятия, эффективные с точки зрения увеличения выработки электроэнергии на собственных мощностях комбината.

Росту генерации электроэнергии также способствовала оптимизация режимов работы оборудования и ремонтов энерго-агрегатов с сокращением сроков их проведения.

"Рост генерации позволил ЧерМК увеличить долю собственной электроэнергии в общем объеме потребления до 58,9% и, тем самым, приблизиться к максимальному годовому показателю, установленному в 2009 году, при этом объем производства стали в 2012 году увеличился почти на 10%. Экономический эффект от роста выработки электроэнергии составил 97,7 млн.руб.", - комментирует директор по производству-главный инженер дивизиона Андрей Луценко. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>