Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2013

Динамика цен на цен на мировом рынке длинного проката (1 января – 1 февраля 2013). "UGMK.INFO (Украина)". 5 февраля 2013

05.02.2013 - 12:22
В течение января состоялся разворот восходящего ценового тренда на большинстве региональных рынков длинного проката.

По словам аналитиков проекта Delphica, рост цен, начавшийся еще в декабре, продолжился и в первой половине января на фоне некоторого оживления спроса в ряде регионов. Способствовали восходящему движению цен на готовую продукцию также следующие факторы:

ограниченное предложение продукции со стороны производителей из СНГ в период новогодних и рождественских праздников;

заметное удорожание основных видов металлургического сырья (коксующийся уголь и железорудное сырье на спотовых рынках Китая и импортируемый в Турцию металлолом).

В подобных условиях с локального дна в середине декабря турецким экспортерам удалось провести повышение цен на $20-25/мт по всем видам длинного проката. Поставщики из СНГ следовали политике своих основных конкурентов с некоторым временным лагом – порядка недели. Прирост цен оказался меньшим – $10-20/мт.

Импортеры из Ближнего Востока и Северной Африки вынуждены были принимать возросшие ценовые уровни. Однако это касалось, в первую очередь, небольших сделок для обеспечения текущих потребностей.

В азиатском регионе рост импортных цен также составил порядка $25/мт. Здесь ключевым фактором подобной динамики выступила агрессивная ценовая политика китайских экспортеров, стремящихся компенсировать заметно возросшую себестоимость в результате удорожания металлургического сырья.

В Европе же ценоповышательные тенденции оказались более умеренными на фоне худшего состояния спроса в регионе.

Аналитики проекта Delphica считают, что уже к середине месяца сопротивление покупателей заметно возросшим ценовым предложениям поставщиков усилилось. В условиях все еще фундаментально слабого спроса потребители и трейдеры не были намерены существенно наращивать запасы. Поэтому после периода активизации закупок во второй половине декабря – начале января они взяли паузу. Это сразу же привело к прекращению роста цен и их развороту вниз.

Первые признаки охлаждения цен проявились на внутреннем рынке Китая по мере стабилизации цен на железорудное сырье. В бассейнах Черного и Средиземного морей первыми на уступки пошли турецкие заводы. Ослабление внутреннего спроса и неустойчивые конкурентные позиции на внешних рынках вынудили их снизить цены на $10/мт до $540-560/мт fob для заготовки, $600-610/мт fob для арматуры, $605-615 /мт fob для катанки.

Поставщикам из СНГ пока удается удерживать свои ценовые предложения по готовому прокату от снижения. Текущие котировки находятся в диапазонах $580-600/мт для арматуры, $595-605/мт для катанки и $610-640/мт для сортового проката на условиях fob. Лишь по заготовке снижение цен составило $8/мт до $525-535/мт на условиях fob порты Черного моря. Производители уже фактически полностью закрыли книгу заказов на февраль и пока не торопятся оглашать новые ценовые уровни для продукции мартовского производства.

Как отмечают эксперты проекта Delphica, ценопонижательные тенденции также стали проявляться и в европейском регионе. Кроме вялого спроса, дополнительным фактором давления на цены сейчас является существенная ревальвация евро относительно доллара, что ослабляет конкурентные позиции местных производителей по сравнению с импортерами. В результате, внутренние цены в Италии на текущей неделе просели до ?485-545/мт с доставкой. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>