Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2013

Fitch присвоило облигациям НЛМК рейтинг "BBB-(EXP)".

05.02.2013 - 17:37
Fitch Ratings присвоило эмиссии долларовых облигаций Steel Funding Limited, представляющих собой участие в кредите, ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-(EXP)". Полный список рейтингов ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК") и Steel Funding Limited приведен в конце этого сообщения.

Steel Funding Limited представляет собой специальное юридическое лицо для привлечения финансирования. Облигации будут выпущены с ограниченным регрессом на эмитента исключительно в целях финансирования кредита от Steel Funding Limited для НЛМК ("BBB-"/ прогноз "Стабильный"). НЛМК планирует использовать чистые поступления от выпуска на общекорпоративные цели, включая рефинансирование долговых обязательств с наступающими сроками погашения.

Fitch присвоит облигациям финальный рейтинг после получения окончательной документации по выпуску, которая должна в существенной мере соответствовать предоставленной ранее информации.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

- Вертикальная интеграция

Благоприятным фактором для НЛМК является высокий уровень самообеспеченности железной рудой (более 80%), металлоломом (более 80%) и электроэнергией (более 50%). Компания намерена продолжать укрепление своего горнодобывающего подразделения за счет расширения открытого рудника, а также строительства в 2015 г. завода по обогащению руды (мощностью 4 млн. т концентрата железной руды в год) и завода по производству окатышей (мощностью 6 млн. т окатышей в год) на Стойленском ГОКе. В результате с 2016 г. потребности компании в железной руде для производства стали будут полностью удовлетворяться за счет собственных поставок.

- Низкие денежные затраты, устойчиво высокий коэффициент загрузки мощностей

В сочетании с технической эффективностью основной производственной площадки компании в Липецке, вертикальная интеграция обуславливает низкие затраты на производство. Согласно отчетности денежные затраты на производство слябов в Липецке составили 383 долл./т в 3 кв. 2012 г., что на 35%-40% ниже, чем в среднем в мире. Имея конкурентоспособные затраты, НЛМК поддерживает устойчиво высокий коэффициент загрузки мощностей: более 95% в сравнении с 70%-75% в мировой сталелитейной отрасли в среднем.

- Увеличение масштаба деятельности

В 2011 г. компания запустила новую доменную печь и сталелитейные мощности, что увеличило ее мощности по производству стали на производственной площадке в Липецке на 35%. Приобретение европейских и североамериканских активов в сфере прокатного производства у компании Steel Invest and Finance (ранее – совместное предприятие с Duferco) позволило НЛМК сбалансировать добывающее и перерабатывающее направления бизнеса. В результате в 2012 г. объем продаж стальной продукции у НЛМК составил 15,2 млн. т, на 18,4% больше уровня предыдущего года.

- Корпоративное управление, страновой риск

Хотя Fitch оценивает корпоративное управление у НЛМК как выше среднего уровня в сравнении с другими российскими компаниями, в целом слабые стандарты корпоративного управления в стране и недостаточная защита прав инвесторов являются сдерживающими факторами для рейтингов.

ЛИКВИДНОСТЬ И СТРУКТУРА ДОЛГА

Позиция ликвидности у НЛМК оценивается как приемлемая, при денежных средствах на сумму 1,8 млрд. долл. и неиспользованных безотзывных кредитных линиях на сумму 1,3 млрд. долл. в сравнении с краткосрочными заимствованиями в размере 2,4 млрд. долл. на конец 3 кв. 2012 г.

Fitch ожидает, что НЛМК будет иметь маржу EBITDAR в 15%-17% за 2012 г. (19,2% в 2011 г.), а затем маржа увеличится до 17%-19% в 2013 г. Скорректированный валовый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) по прогнозам повысится до 2,8x-2,9x к концу 2012 г. (2,3x на конец 2011 г.), после чего начнет снижаться до 2,4x к концу 2014 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ОКАЗАТЬ ВЛИЯНИЕ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Улучшение общей деловой конъюнктуры в России.

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Продолжительное сокращение маржи EBITDAR до уровня менее 18%.

- Ситуацию, если НЛМК не сумеет достичь уменьшения левереджа в соответствии с ожиданиями агентства.

- Показатель ликвидности (отношение источников ликвидности к использованию ликвидности) менее 1,0x.

ПОЛНЫЙ СПИСОК РЕЙТИНГОВ

ОАО Новолипецкий металлургический комбинат:

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "BBB-", прогноз "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3"

Приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте "BBB-"

Национальный долгосрочный рейтинг "AA+(rus)", прогноз "Стабильный".

Steel Funding Limited:

Рейтинг облигаций, представляющих собой участие в кредите, объемом 500 млн. долл. с погашением в сентябре 2019 г.: "BBB-".

Рейтинг облигаций, представляющих собой участие в кредите: "BBB-(EXP)". -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>