Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2013

Дайте только срок. "Русмет". 8 февраля 2013

08.02.2013 - 11:33
В начале февраля цены на металлолом на мировом рынке пошли вниз, но поставщики надеются на скорый реванш

После активной первой половины января на мировом рынке металлолома наступила длительная пауза. Металлургические компании, пополнив запасы сырья в начале года, сократили объемы закупок. В принципе, это было вполне ожидаемым, однако неприятным сюрпризом для поставщиков лома стало ослабление длинномерного проката почти по всему миру, вызвавшее снижение цен на металлолом.

Турецкие компании, в конце первой половины января доведшие экспортные котировки на арматуру до $620 за т FOB и более, в дальнейшем столкнулись с падением спроса и сопротивлением потребителей и были вынуждены пойти на серьезные уступки. В начале февраля цены опустились до менее $600 за т FOB. В США и Европе не произошло ожидавшегося повышения внутренних котировок на длинномерный прокат. В Америке некоторое оживление наблюдается только в жилищном строительстве, где потребление стальной продукции относительно невелико. А европейские строители, несмотря на приближение весны, по-прежнему отказываются от пополнения запасов проката. Основные улучшения в Европе происходят в последнее время в сфере государственных финансов, тогда как реальный сектор пока не вышел из затянувшейся депрессии.

В Восточной Азии рынок, скорее всего, был просто "перепродан" в первой половине января, когда резкий рост цен на японский материал (в некоторой степени компенсирующийся понижением курса иены по отношению к доллару) спровоцировал ажиотаж среди покупателей. В конце января, пополнив запасы, азиатские металлурги взяли паузу, готовясь к празднованию Нового года по китайскому календарю (10 февраля).

Одновременное сокращение спроса на металлолом на всех основных рынков стало неожиданностью для поставщиков и помогло потребителям сбить цены на сырье до нужного им уровня. Так, в первую неделю февраля в Турции заключалось немало сделок на приобретение лома, но по все более выгодным для покупателей ценам. Котировки на американский и европейский материал HMS № 1&2 (80:20) сократились от более $400 за т CFR в середине января до $385-390 за т CFR.

При этом, если компании из континентальной Европы, в основном, держались вне рынка, не желая продавать лом за подешевевшие по отношению к евровалюте доллары, то британские и канадские экспортеры, наоборот, были готовы заключать контракты по сниженным ценам. С удешевлением материала согласились и румынские компании, сбавившие цены на лом 3А до менее $380 за т CFR. В то же время, аналогичная российская продукция, предлагаемая по $380-385 за т CFR, спросом в Турции не пользовалась.

На дальневосточном рынке на уступки пришлось пойти, прежде всего, японским экспортерам. Котировки на лом Н2, на пике подъема превысившие отметку в $370 за т FOB при поставках в Корею, откатились на рубеж $350-355 за т FOB. Правда, для экспортеров это падение было менее болезненным из-за дальнейшего падения иены по отношению к доллару. Американский металлолом HMS № 1&2 (80:20) с доставкой в контейнерах подешевел до $380-390 за т CFR, хотя крупнотоннажные партии все еще предлагаются в Корею и Китай по $410-425 за т CFR.

Понижение котировок на металлолом происходит также в США и странах Евросоюза, где поставщики находятся под двойным давлением со стороны внутренних и зарубежных потребителей. Тем не менее, участники рынка надеются, что во второй половине февраля им все-таки удастся взять реванш. Как ожидается, после новогодних праздников увеличится спрос на длинномерный прокат в Азии. Компания Tokyo Steel Manufacturing несмотря на спад на внешнем рынке была вынуждена с 7 февраля поднять закупочные цены на лом на $5,5-11 за т. При этом, ведущие японские металлургические компании уже анонсировали резкий подъем котировок на конструкционную сталь. Аналогичный рост цен на стальную продукцию ожидается и в Китае.

Да и на Ближнем Востоке цены на арматуру, похоже, уже достигли минимального уровня. В первых числах февраля сообщалось о появлении интереса к закупкам этой продукции в Турции и Ираке, на очереди, очевидно, Саудовская Аравия и ОАЭ, Поэтому поставщики металлолома полагают, что во второй половине текущего месяца турецкие металлурги снова увеличат объемы закупок сырья, а цены на него смогут опять подрасти.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>