Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.04.2013

Итоги работы ОАО "Уралмеханобр" в 2012 году.

01.04.2013 - 12:41
Объём выполненных институтом проектных и научно-исследовательских работ в 2012 году составил 619, 6 млн. рублей, что на 142,7 млн. рублей больше, чем в 2011 году. Производительность труда увеличилась в 1.2 раза. Проектной частью выполнено работ на 477,3 млн. рублей (на 90 млн. рублей выше уровня прошлого года), оказано научно-исследовательских услуг на сумму 84,6 млн. рублей (на 24 млн. рублей выше уровня 2011 года).

В 2012 году институте открыто два новых научных подразделения: лаборатория физико-механических испытаний и лаборатория гидрометаллургии. Приобретено 27 единиц научно-исследовательского оборудования, например, сепаратор электростатический Элкор-1, сепаратор ЭВС-В-28/9, классификатор гравитационный КМГ, машина флотационная ФМ3, электроакустический спектрометр Dispersion DT-310. Затраты на приобретение программных продуктов составили 5,8 млн. рублей В целом, на модернизацию основных фондов за год инвестировано около 55 млн. рублей. Зарубежные гости, посещающие институт, признают, что лабораторная база Уралмеханобра одна из самых современных и лучших в мире, а по оценке председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям академика РАН Валерия Александровича Черешнева ОАО "Уралмеханобр" является флагманом отраслевой науки на Урале.

Важней составляющей деятельности руководства института являлось повышение жизненного уровня сотрудников и помощь в решении их социальных проблем. Так, вместе с ростом объёмов и повышением производительности труда средняя заработная плата в сравнении с 2011 годом выросла на 20%. В финансирование жилищной программы инвестировано 9,6 млн. рублей. За пять лет действия программы жилищные условия улучшили 60 сотрудников.

На развитие корпоративной культуры, профессионального и личностного потенциала, здорового образа жизни и здоровья сотрудников направлено 6,3 млн. рублей.

На протяжении всего года институт и его персонал старались внести свой посильный вклад в благотворительную деятельность. В детские учреждения было передано 68 офисных стульев, оказана помощь в оборудовании компьютерного класса в одном из центров социализации выпускников детских домов.

Совместно с представителями добровольческого движения "Дорогами Добра" была проведена благотворительная акция "Ёлка желаний". По итогам мероприятия сотрудники института приобрели и предали детям из коррекционного детского дома в селе Филатовское Сухоложского района Свердловской области 42 индивидуальных подарка и свыше 500 наименований развивающих игр и предметов для художественного творчества.

Социальную ответственности ОАО "Уралмеханобр" пред обществом наглядно демонстрируют суммы налогов, ежегодно перечисляемых институтом в бюджеты всех уровней:



Аудиторами фирмы TUV NORD подтверждено действие сертификата Системы менеджмента качества ОАО "Уралмеханобр" ISO 9001:2008. Институт внесён в реестр предприятий Торгово-промышленной палаты РФ, финансовое положение которых свидетельствует об их надёжности как партнёров предпринимательской деятельности в России и за рубежом.

К одной из главных особенностей производственной деятельности института в 2012 году относится качественно-количественный рост объёмов проектных и научно-исследовательских услуг, выполняемых для иностранных компаний из Китая, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Бельгии, Южной Кореи и Анголы. Если в 2008 году доля иностранных партнёров в портфеле института составляла всего 0,05% (или 0,4 млн. рублей), в 2011 году 1,3% (или 5,9 млн. рублей), то по итогам прошлого года она выросла до 36% (или 164 млн. рублей).

Эти работы, подчеркнул генеральный директор ОАО "Уралмеханобр" Юрий Сергеевич Кривоносов, отличаются и по стоимости и масштабам, но все они интересны и с точки зрения технических решений, и с точки зрения развития нашего профессионального опыта. Например, для южнокорейской компании "POSCO" решили задачу по разработке технологии моделирования минигранул для металлизации железа в печах кипящего слоя по технологии "Finex", для компании "China National Electric Engineering CO LTD" создали технологию обогащения и запроектировали фабрику Кимкано-Сутарского ГОКа (мощность первой очереди 10 млн. тонн), которая будет работать в сложных сейсмологических и географических условиях, для АО "Соколовско-Сарбайское горнопромышленное объединение" выполнены концепция технического перевооружения и ТЭО инвестиций по строительству завода мощностью 5 млн. тонн металлизированного продукта в год. Работа на алмазных рудниках Анголы интересна для нас восстановлением связей с африканским континентом и практической реализацией накопленных знаний учёными-горняками.

Начало масштабных экономических преобразований в стране, объективно определило участие института в этом процессе, а также задачи, которые перед ним ставились ведущими горно-металлургическими компаниями России. Можно с уверенностью сказать, что созданные ОАО "Уралмеханобр" проекты и технологии обеспечивают новые точки роста промышленности. Например, сегодня идёт строительство технологического комплекса обжиговой машины нового поколения мощностью 5 млн. тонн железорудных окатышей в год на ОАО "Михайловский ГОК" (Холдинг "Металлоинвест"), сдана в эксплуатацию первая очередь нового цеха электролиза меди на ОАО "Уралэлектромедь" (ООО "УГМК-Холдинг) мощностью 150 тысяч тонн катодной меди в год. Завершено техническое перевооружения корпуса среднего и мелкого дробления на Качканарском ГОКе (компания "EVRAZ") с установкой оборудования компании Тиссен-Крупп.

Идёт внедрение новой концепции вентиляции горных выработок на рудниках АО "АЛРОСА". Учёные-обогатители совместно с Институтом металлургии УрО РАН и ООО "РУСАЛ ИТЦ" достигли хороших результатов в области переработки красных шламов: впервые в мире получен железный концентрат с содержанием железа 50%, который после окускования пригоден для плавки.

В издательстве УГГУ вышла новая монография сотрудников лаборатории устойчивости бортов карьеров и сдвижения горных пород Павла Кольцова и Юрия Иванова. Научная работа м. н. с. отдела обогащения Антона Мушкетова стала лучшей в России по итогам конкурса научных работ среди молодых специалистов, аспирантов и студентов горных вузов, организованной в рамках форума "Майнекс-Россия – 2012".

За успехи в труде и вклад в развитие горно-металлургической отрасли наградами различного уровня удостоены 36 сотрудников института:Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации 1 человек

Почётной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области 1 человек

Почётной грамотой Правительства Свердловской области 1 человек

Почётной грамотой Министерства промышленности и науки Свердловской области 2 человек

Почётной грамотой Министерства строительства и архитектуры Свердловской области 1 человек

Почётной грамотой Главы Екатеринбурга 2 человека

Почётной грамотой главы Администрации Ленинского района 5 человек

Корпоративными наградами 22 человека

Спрос на проектные и научно-исследовательские услуги неразрывно связан с квалификацией персонала. Поэтому, несмотря на достаточно высокий уровень его компетентности, специалисты ОАО "Уралмеханобр" активно повышали уровень знаний. В прошлом году сотрудники 409 раз принимали участие в различных формах обучения и повышения квалификации, прошли подготовку по системе наставничества, стажировок на выстояние должности и аттестации – 36 человек. Учёные приняли участие и выступили с докладами на шестнадцати международных и российских научно-практических конференция, симпозиумах и саммитах.

Впервые в институте прошла научно-практическая конференция для молодых сотрудников "От идеи до технологии". Специалисты института непосредственно на местах знакомились с работой передовых компаний и предприятий в России, ЮАР, Китае, Австрии и Германии. Всего в обучение и развитие персонала с учётом командировочных расходов было инвестировано свыше 3,5 млн. рублей.

Традиционно в декабре персонал института путем выборов и тайного голосования определил сотрудников, внёсших наиболее весомый вклад в развитие института. В 2012 году победителями конкурса "Сотрудник года стали:

в номинации "Человек года" – начальник бюро ГИПов В.А. Пономарёв;

в номинации "Главный инженер проекта года" – главный инженер проекта П.С. Пранис

в номинации "Учёный Года" – зав. лабораторией геотехнологии А.В. Котенков;

в номинации "Проектировщик года" – руководитель группы отдела металлургии Е.В. Павлючик.

Центральным событием творческой жизни ОАО "Уралмеханобр" 2012 года стало беспрецедентное новогоднее шоу "Битва Хоров". В общей сложности в его подготовке, помимо 55 непосредственных участников, были задействованы около 150 сотрудников. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>