Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.05.2013

Липман готов в одиночку поднять "Лиепайский металлург" (Латвия).

08.05.2013 - 14:52
В интервью "Латвийскому Радио-4" один из крупнейших акционеров предприятия Liepajas metalurgs ("Лиепайский металлург") Киров Липман заявил, что не собирается продавать свою часть акций. По его словам, он готов встать во главе завода один, без двух других акционеров.

"Я ещё не получил от Liepajas metalurgs то, что я вложил в него при приватизации. Я вложил реальные огромные деньги. И поднял его, когда никто не верил, что можно его поднять. Почему я должен это кому-то отдавать? Без этих двух акционеров я готов поднимать завод", - заявил Киров Липман. Он напомнил, что не раз "поднимал" предприятия. Первым стал Liepajas metalurgs, за который он получил Орден Трёх звёзд, вторым - Gringex (ведущее фармацевтическое предприятие Прибалтики), прибыль которого Липман, по его же словам, увеличил в несколько раз. "То, что предлагает Prudentia - неприемлемо, и вообще глупость, на мой взгляд. Это совершенно неподготовленные люди. Они, наверное, очень хорошо считают деньги, но не способны анализировать крупные предприятия. Даже мелкие. Потому что Liepajas metalurgs некрупное предприятие по сравнению с мировыми", - подчеркнул Липман.

Отметим, что другие крупнейшие акционеры Liepajas metalurgs Сергей Захарьин и Илья Сегал накануне концептуально приняли предложение компании Prudentia Advisers и клуба кредиторов о продаже акций предприятия по символической цене 1 лат. Киров Липман предложение кредиторов категорически отверг. "Глупо мне, профессионалу, предложить продать свои акции за 1 лат", - сказал Киров Липман.

Напомним, что ранее Липман направил Кабинету министров письмо, в котором уверяет, что готов привлечь стратегического инвестора для спасения предприятия от банкротства - но при условии, что будет смещено действующее руководство завода, а инвестору представят детальную информацию о финансовом положении ЛМ.

Напомним также, что в апреле предприятие сократило число мест в штате компании на 80, а позднее предприятие ликвидирует еще 229 штатных единиц. Это принесет ежемесячную экономию в размере 49,6 тыс. латов (70,8 тыс. евро). В LM утверждают, что одобрен план мероприятий по оптимизации производственного процесса на 3,7 миллиона латов (5 млн 282 тыс. евро), административные расходы будут оптимизированы на 0,5 (713,8 тыс. евро) миллионов латов, спонсорские расходы - тоже на 0,5 миллионов латов.

Добавим, что ЛМ является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалю - 21,03%. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>