Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2013

Петербург начинает накрывать волна негативных экономических "рекордов".

18.07.2013 - 17:14
Объем промышленного производства в Петербурге за I полугодие 2013г. снизился на 0,6% к январю-июню прошлого года, сообщается в материалах Петростата. По мнению экспертов, это только начало целой серии "рекордов" негативной экономической статистики.

Индекс промышленного производства в Петербурге показал первое сокращение после 2009г., когда объем производства в первом полугодии упал на 21,7% к аналогичному периоду 2008г. В целом по итогам 2009г. сокращение составило 26,6%.

Сегодня снижение не столь драматично — менее процента. Однако такие традиционные для Петербурга отрасли, как машиностроение (без транспортного) и производство электрооборудования показали спад на 3,5% и 5,9% соответственно. Более чем в 7 раз сократилось производство кокса и нефтепродуктов, которое в 2012г. занимало 54,7% в общем обороте обрабатывающих отраслей Петербурга благодаря большому количеству предприятий по транспортировке, хранению и оптовой торговле нефтепродуктами.

Транспортное машиностроение пока растет — на 2,1%. Увеличились и показатели производства резиновых изделий и пластмассы — на 7,1%. Существенный рост — на 12,7% — показало металлургическое производство. Объем добычи полезных ископаемых в Петербурге за полгода увеличился в 1,7 раза.

Руководитель проектного направления Фонда ЦСР "Северо-Запад" Дмитрий Санатов полагает, что в ближайшие 5-10 лет Петербург ожидает целая серия "рекордов" в негативной экономической статистике. "Это будет связано с внешними рынками. В Европе и Америке не очень хорошо с потреблением, замедлился Китай. Соответственно, снижается спрос на основные экспортные товары. Кокс и нефтепродукты — это экспортные статьи", - пояснил он.

Машиностроение, хотя и ориентировано на внутренний рынок, также реагирует на мировую конъюнктуру, поскольку обслуживает, в первую очередь, энергетический и нефтегазовый секторы. В производстве электрооборудования, по мнению эксперта, ситуация еще сложнее, поскольку из-за смены технологической платформы в энергетике российским предприятиям становится все сложнее конкурировать с импортом.

Сохранившийся в ряде отраслей рост Д.Санатов объяснил инерцией спроса. Так, спрос на автомобили не падает, поскольку "люди чувствуют проблемы, только когда уже все плохо". Судостроение обеспечено госзаказами, которые также не сразу реагируют на ухудшение экономической ситуации.

Тем не менее, полагает эксперт, для петербургской промышленности еще не все потеряно. В городе существуют сильные конкурентоспособные предприятия в сфере лазерных технологий, в роботостроении. Однако пока это лишь точечные производства. Чтобы они начали играть роль в экономике Петербурга, власть должна проводить внятную технологическую политику. "Пока нет региональной технологической политики, не будет ни поддержки новых секторов, ни развития высокотехнологичного бизнеса", - убежден Д.Санатов. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>