Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2013

РУСАЛ может остановить производство на пяти заводах. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 7 августа 2013

08.08.2013 - 18:21
По словам Дерипаски, это вынужденный шаг, который должен защитить пока еще рентабельные предприятия Сибири

РУСАЛ может остановить производство на пяти заводах из-за сильного падения цен на алюминий.

Как заявил "Интерфаксу" гендиректор и крупнейший акционер компании Олег Дерипаска, это вынужденный шаг. Он поможет защитить пока еще рентабельные предприятия в Сибири.

Замороженные заводы запустят, когда стоимость алюминия снова превысит 2400 долларов за тонну. Сам Дерипаска ожидает к концу года дальнейшего падения цен до 1800 долларов.

Решение об остановке производства пока не принято, на каждом заводе своя ситуация, сказала в интервью Business FM представитель РУСАЛа Екатерина Годлевская.

"Обозначено пять заводов, в отношении которых рассматривается принятие таких решений. На Волховском алюминиевом заводе будет просто прекращено производство продукции, а именно первичного алюминия. А промплощадка будет использоваться для совершенно нового производства автокомпонентов, совместного предприятия с израильской компаний Omen. Если говорить о других заводах, сейчас компанией просчитываются разнообразные варианты, как поступать с производством, — говорит Годлевская. — По нашим оценкам, перед компанией будет стоять вопрос о трудоустройстве менее 3 тыс. человек. Им будет предлагаться возможность перевода на другие предприятия компании, где у нас есть вакансии, на предприятия группы "Базовый элемент", в других секторах экономики, переобучение в рамках различного рода региональных программах. В любом случае мы будем действовать в полном соответствии с федеральным законодательством".

Правительство Волгоградской области уже заявило, что серьезно обеспокоено планами РУСАЛа закрыть Волгоградский алюминиевый завод. Два из пяти предприятий, которые могут быть законсервированы, — градообразующие. Это Богословский завод в Краснотурьинске и Надвоицкий завод в Карелии.

Рабочие на предприятиях РУСАЛа готовятся к худшему, рассказал руководитель профкома Богословского алюминиевого завода Николай Прокофьев.

"Что мы можем сделать? У нас рабочих мест нет, мы не создаем рабочие места дополнительно, — говорит Прокофьев. — У нас есть Богучаны, но завод там пока не запустили, только строятся. Примерно 30 человек у нас изъявили желание переехать. Куда будем пристраивать еще 500 человек, я не знаю. Когда это все начнется, сядем за стол переговоров, сейчас у нас только есть соглашение, которое было подписано 16 сентября, год тому назад. Мы опираемся на это соглашение".

Сокращение производства и оптимизация издержек — меры необходимые, но не достаточные, заявил в эфире Business FM замдиректора ИК "Прагматика" Дмитрий Парфенов.

"Вопрос комплексный, и традиционно металлурги его решают именно теми методами, которые уже озвучили, то есть сокращением производства, сокращением операционных затрат, — говорит Парфенов. — Другое дело, насколько это все поможет. У нас налицо глобальный кризис не только внутри страны, к примеру, или в регионах. Поэтому эти сокращения должны проводиться всеми участниками процесса — не только со стороны экспортирующих развивающихся регионов, как Россия, Китай и прочие, но и в традиционных регионах-потребителях, скажем, в США и Европе. В таком случае ситуацию можно исправить, можно задержать условно избыточное предложение на рынке и в некоторой степени урегулировать цены".

Ранее Дерипаска попросил помощи у государства и предлагал создать госсклад алюминия, чтобы поддержать внутренний спрос. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>