Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2013

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг кредитоспособности РУСАЛа на уровне А+.

01.10.2013 - 13:46
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает, что рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг долгосрочной кредитоспособности компании на уровне "А+" с прогнозом "стабильный".

При проведении рейтингового анализа РУСАЛа аналитики агентства "Эксперт РА" выделили в качестве позитивных факторов высокую дивидендную доходность финансовых вложений компании в акции ГМК "Норильский никель", широкую географию деятельности и умеренно высокие показатели ликвидности. Также экспертами положительно оцениваются низкая доля дебиторской и кредиторской задолженности в валюте баланса, высокий уровень страховой защиты, а также раскрытия финансовой информации.

Сдерживающее влияние на рейтинг оказали снижение цен на алюминий ниже себестоимости ее производства, высокий уровень долговой нагрузки и низкий уровень диверсификации деятельности по направлениям бизнеса (по итогам 2012 года продажа алюминия обеспечила 85,6% выручки компании).

Комментируя результаты рейтинга, заместитель генерального директора РУСАЛа Олег Мухамедшин отметил: "Мы выстраиваем с банками конструктивные партнерские отношения. В результате досрочного погашения задолженности, осуществленного в начале года, РУСАЛ не имеет обязательств по погашению долга по синдицированному кредиту на сумму 4,75 млрд долларов США в этом году. Кроме того, в апреле РУСАЛ направил средства, полученные в результате закрытия сделки по продаже пакета акций "Норильского никеля" в соответствии с акционерным соглашением, в размере 620 млн долларов США на досрочное погашение части задолженности Сбербанку России. Ситуация в отрасли, к сожалению, пока не дает нам повода для оптимизма, и РУСАЛ работает над минимизацией рисков. Но в целом, являясь крупнейшим производителем алюминия и владельцем пакета акций "Норильского никеля", компания остается одним из самых выгодных и надежных заемщиков". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>