Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2013

"Норникель" может сохранить единственное зарубежное предприятие - финский завод Harjavalta.

08.10.2013 - 11:55
ОАО "ГМК "Норильский никель" может сохранить только один зарубежный актив - единственный никелерафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta (100% у ГМК), заявил в интервью агентству "Рейтер" гендиректор и совладелец "Норникеля" Владимир Потанин.

На прошлой неделе компания опубликовала новую стратегию развития, которая подразумевает выход из всех зарубежных и непрофильных активов в 2014-2016 годах.

"Только один зарубежный актив находится на стадии рассмотрения - это финская Harjavalta, и он может остаться", - цитирует агентство слова Потанина.

В настоящее время зарубежные предприятия "Норникеля" - это Norilsk Nickel Harjavalta, предприятие Tati Nickel в Ботсване, 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, а также ряд объектов в Австралии: рудник Black Swan, предприятие Norilsk Nickel Cawse, никелевый рудник Lake Johnston и greenfield-проект Honeymoon Well. Среди непрофильных бизнесов "Норникеля" - ряд пакетов акций в энергоактивах, в том числе в ОАО "Интер РАО ЕЭС" (10,97%).

Norilsk Nickel Finland вошло в состав ГМК в результате приобретения никелевого бизнеса компании OM Group с 1 марта 2007 года. Завод Harjavalta перерабатывает сырье "Норникеля" и никелесодержащие полупродукты других поставщиков. Концентраты предварительно перерабатываются на плавильном заводе Boliden Harjavalta, расположенном в пределах единого с Harjavalta индустриального парка в Финляндии. Файнштейн и прочие полупродукты с высоким содержанием никеля поставляются напрямую на Harjavalta.

Мощности Harjavalta по производству никелевой продукции составляют 60 тысяч тонн в год. Завод производит товарную продукцию, включая никелевые катоды, брикеты и соли, а также полупродукты, включая медный кек, содержащий металлы платиновой группы, и кобальт в растворе, далее перерабатываемые сторонними компаниями. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>