Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2014

Российские и украинские производители товарных слябов добились повышения цен.

03.02.2014 - 13:57
Январь оказался достаточно удачным месяцем для производителей товарных слябов в странах СНГ. При заключении мартовских контрактов с потребителями в США, Турции, странах Европы и Восточной Азии им удалось добиться повышения котировок на $10-15 за т по сравнению с предыдущим месяцем несмотря на стагнацию на рынке горячего проката.

Положительную роль для поставщиков сыграло то, что к началу года большинство азиатских прокатчиков исчерпали большую часть запасов полуфабрикатов. Кроме того, тайванские и индонезийские компании, являющиеся основными покупателями российских слябов в Азии, рассчитывают в феврале-марте добиться повышения цен на готовый прокат и поэтому приняли подорожание полуфабрикатов до около $520 за т FOB по сравнению с $500-510 за т FOB месяцем ранее.

Помогло здесь российским металлургам и ограничение масштабов предложения. "Евраз" вообще приостановил поставки товарных слябов на февраль, запланировав отправку всего произведенного объема полуфабрикатов на свои дочерние подразделения, преимущественно, в США. Бразильские компании уже несколько месяцев находятся вне азиатского рынка. Они готовы продавать слябы не дешевле $540-550 за т FOB при стоимости доставки порядка $45 за т. В последнее время они ориентируются исключительно на США.

Правда, в более долгосрочном плане спрос на товарные слябы в Восточной Азии может сократиться. В конце прошлом года корейская корпорация Posco запустила первую очередь своего интегрированного комбината в Индонезии. Планируется, что этот завод будет ежегодно выпускать до 1,2 млн. т слябов, которые будут поставляться партнеру Posco в этом проекте – индонезийской компании Krakatau Steel, которая таким образом сможет сократить импорт полуфабрикатов.

При поставках из черноморских и азовских портов наиболее высокие цены достигались российскими компаниями в рамках контрактов с американскими прокатчиками – $530 за т FOB и более. В США внутренние цены на горячий прокат достигают сегодня $740-750 за т EXW, так что местные компании заинтересованы в импорте полуфабрикатов.

Украинские производители в январе продавали слябы турецким и итальянским прокатчикам, в среднем, по $505-510 за т FOB, добившись повышения на $10 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Благоприятным фактором здесь стало январское подорожание плоского проката в Италии на 10-20 евро за т. В то же время, турецкий рынок в последнее время находится на спаде из-за девальвации местной валюты по отношению к доллару. Турецкие компании в декабре-январе пытались компенсировать понижение курса ростом котировок для местных потребителей в лирах, но в последнее время им пришлось пойти на уступки. Поэтому добиться нового роста цен на украинские слябы в Турции в феврале будет сложно.

Впрочем, в этом году в Турции появится новый крупный покупатель полуфабрикатов. Компания Habas планирует в марте этого года ввести в строй стан горячей прокатки мощностью 1,7 млн. т в год и до завершения строительства собственного плавильного цеха в середине 2015 года намерена использовать покупные полуфабрикаты.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>