Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2014

Экономия энергоресурсов на "Азовстали".

26.02.2014 - 12:19
Конкуренция на мировом рынке стали стимулирует метпредприятия сосредотачиваться на повышении эффективности производства, модернизации и внедрении новых энергосберегающих технологий. В частности, на предприятиях группы "Метинвест" внедряются инновационные мероприятия в данном направлении, и отдачу от них нельзя недооценить. Только на меткомбинате "Азовсталь" за прошлый год экономия энергоресурсов за счет внедрения нового и модернизированного оборудования и увеличения объемов применения альтернативных видов топлива составила $6,5 млн.

2013

Энергосберегающие проекты на меткомбинате "Азовсталь" в 2013 году были реализованы в кислородно-конвертерном (ККЦ), толстолистовом (ТЛЦ), крупносортном (КПЦ), газовом, котельном цехах, на воздухоразделительной установке ВРУ-60 и в цехе улавливания железосодержащих шламов (ЦУЖШ).

Наиболее эффективными среди реализованных в прошлом году программ по энергосбережению следует считать:

Использование антрацита марки АКО/АО как топлива в доменной плавке с целью снижения расхода кокса (Доменный цех)

Теплоизоляция водоохлаждаемых элементов методических печей в КПЦ (КПЦ)

Работа двумя насосами высокого давления гидросбива окалины (ТЛЦ)

Остановка одного циркуляционного насоса при повышении давления морской воды в напорных водоводах БНС более 2 кг/кв. см (ТЭЦ)

Исключение предварительного нагрева некоторых профилей в четвертой дополнительной зоне печей КПЦ (КПЦ)

Организация подпитки водооборотных циклов МНЛЗ обессоленной водой (пермиатом) с водоподготовительной установки обратного осмоса – снижение подпитки технической водой (ЦУЖШ)

Проведение режимно-наладочных работ на котле № 6, а также освоение в работе частотных преобразователей на тягодутьевых механизмах после проведения капитального ремонта с выдачей режимной карты (Котельный цех Коксохимического производства)

Снижение расхода природного газа на свечу дожигания СО ГСУ № 3 (Газовый цех)

Отключение одной холодильной машины на блоке ВРУ-60 ст. № 1 (Кислородный цех)

Изменение алгоритма нагрева металла на УПК (ККЦ)

Устранение присосов воздуха в топке и газоходах котлов ст. №№ 1,2,3,4 (ПЭВС)

Среди последних энергосберегающих проектов можно отметить ремонт ВРУ-60, технические характеристики которой были восстановлены до проектных значений.

Осенью в течение месяца здесь были проведены ремонты воздушно-водяных теплообменников, теплообменников морской воды, механо- и электрооборудования, запорно-регулирующей арматуры, автоматизированной системы управления технологическим процессом и контрольно-измерительных приборов, а также замена кабельно-проводниковой продукции.

Восстановление проектной мощности ВРУ-60 позволяет меткомбинату "Азовсталь" отказаться от эксплуатации устаревшего и неэкономичного кислородного блока КАР-30, который в отличие от новой установки нерационально использует энергоресурсы. Из-за отсутствия технической возможности регулировать производительность избыток кислорода здесь выбрасывался обратно в атмосферу. У ВРУ-60 этого недостатка нет. После капитального ремонта она полностью обеспечивает газами конвертерное и доменное производство.

Общие затраты меткомбината на ремонт ВРУ-60 составили порядка 3 млн. грн.

В конце декабря 2013 года меткомбинат "Азовсталь" ввел в эксплуатацию современную систему отсечки шлака австрийской компании "Siemens VAI" на втором конвертере. Новые технологии позволяют эффективно отделять шлак от металла при выпуске из конвертера. Работа устройства осуществляется автоматически с помощью инфракрасной системы распознавания шлака.

С новым оборудованием "VAI-CON Stopper" комбинат сможет повысить эффективность конвертерного производства за счет увеличения срока службы футеровки сталеразливочных ковшей, плюс к этому повысится качество выплавляемой стали, уменьшится расход сырья, сократится время обработки стали на установках "печь-ковш".

Инвестиции предприятия в реализацию всего проекта, с учетом монтажа аналогичной установки на первом сталеплавильном агрегате, составили $4,35 млн.

Для получения максимального эффекта от мероприятий по снижению расхода энергии и топлива в прошлом году на меткомбинате было принято решение объединить их в единую систему, создав обособленную систему энергетического менеджмента.

Для этого в конце января 2013 года на "Азовстали" был проведен сертификационный аудит на предмет соответствия требованиям Международного стандарта ISO 50001. Результатом аудита стало принятие решения о предоставлении комбинату международного сертификата ISO 50001:2011.

Внедрение комплекса организационно-технических и технологических мероприятий, установка нового и модернизированного оборудования, увеличение объемов применения альтернативных видов топлива позволили снизить расход природного газа на 1,379 млн. куб. м, а доменного газа – на 2,113 млн. куб. м. Использование коксового газа сократилось на 838,43 тыс. куб. м, кокса – на 15,9 тыс. т, условного топлива – на 9,89 тыс. т. Потребление тепловой энергии уменьшилось на 9,91 тыс. Гкал, электроэнергии – на 22,43 млн. кВт/ч. Также на 690,15 тыс. куб. м был снижен расход морской воды, на 1,23 млн. куб. м – технической воды, на 22,10 тыс. куб. м – сжатого воздуха.

2014

На 2014 год на меткомбинате "Азовсталь" подготовили новый проект программы энергосберегающих мероприятий. Ожидается, что его реализация позволит сэкономить не менее $7 млн.

Наиболее перспективным направлением энергосбережения как и в прошлом году станет экономия природного газа за счет более широкого использования доменного газа. Увеличение объемов его потребления планируется обеспечить за счет реконструкции второго и ремонта пятого котла теплоэлектроцентрали.

Также в 2014 году в доменном цехе запланирована модернизация воздухонагревателя № 16, что повысит температуру дутья при экономии кокса. А для снижения потребления электроэнергии в конвертерном цехе изменят алгоритм нагрева металла на установках "печь-ковш". -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>