Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2014

Енакиевский металлургический завод Группы Метинвест (ЕМЗ) провел капитальный ремонт 160-тонного конвертера с частичной реконструкцией газоотводящего тракта стоимостью более 32 млн грн.

14.05.2014 - 10:54
Повысив эффективность и надежность сталеплавильного производства, металлурги снизили экологическую нагрузку на город.

В ходе модернизации были изготовлены и смонтированы новый корпус конвертера и опорное кольцо, фиксирующее агрегат во время его работы и стоянки.

Особое внимание специалисты уделили экологическому фактору. Действующий дымосос газоотводящего тракта был заменен на более мощный, импортный, специально изготовленный для ЕМЗ. Новое оборудование позволяет обеспечивать выполнение экологических стандартов Украины. Кроме того, ремонтники установили маслостанцию нового поколения. Она оснащена датчиками, которые контролируют и, соответственно, обеспечивают надежную работу подшипников.

Модернизировано практически все прилегающее к конвертеру оборудование – как механическое, так и электрическое. Например, были капитально отремонтированы площадки и боковые стены в зоне слива стали и шлака, а также все коммуникации, обеспечивающие работоспособность конвертера.

Стоимость проведенных работ оценивается в 32,446 млн грн. Модернизацию заводчане выполнили с опережением графика. Вместо запланированных 45 суток, капремонт провели всего за 38. В "сэкономленный" период металлурги произвели дополнительных 10 тыс. тонн стали.

Ремонт конвертера №2 – это часть последовательной экологической программы, направленной на приведение работы цеха в соответствие с европейскими природоохранными нормами. Аналогичный капитальный ремонт проводился в конце 2012 года на конвертере №3. Тогда ремонтники установили современный котел-охладитель конвертерных газов ВОКГ-160, оборудованный системой автоматического регулирования, контроля, сигнализации и блокировок. Проведенные мероприятия позволили снизить выбросы в атмосферу почти в два раза.

- В 2014 году планируется провести капитальный ремонт последнего конвертера – №1. Таким образом, будут отремонтированы все три конвертера, и работа цеха будет полностью соответствовать перспективному природоохранному законодательству, – отмечает генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов.

Конвертерный цех поддерживает статус ЕМЗ как единственного предприятия в Украине, которое выплавляет и разливает 100% металла мелкосортными машинами непрерывного литья заготовки. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>