Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2014

"Норникель" председательствует на проходящей в Санкт-Петербурге сессии Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы.

27.05.2014 - 11:30
26-го мая в Санкт-Петербурге открылась ежегодная сессия Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы (КБ МПА). Сессия проводится под председательством ГМК "Норильский никель".

В заседании приняли участие представители подразделений безопасности ведущих мировых платинодобывающих компаний ЮАР ("Англо Платинум", "Импала Платинум", "Роял Бафокенг Платинум") и России (ГМК "Норильский никель", "Красцветмет"), крупных перерабатывающих компаний Великобритании ("Джонсон Матти"), Германии ("Хереус"), Бельгии ("Юмикор"), а также химического концерна "БАСФ" (Германия) и общепризнанного лидера по работе с драгоценными металлами – компании "Танака" (Япония).

Помимо компаний, являющихся членами КБ МПА, в работе сессии участвовали представители МВД, МИД, ФСБ и ФТС России.

Участники обсудили темы, связанные с противодействием незаконному обороту драгоценных металлов, обеспечением защиты производственных предприятий и усилением безопасности цепочек поставок продукции. Состоялся обмен мнениями об оценках криминогенной ситуации в сфере производства и торговых операций с драгметаллами, стороны уделили особое внимание развитию международного сотрудничества.

Отличительной особенностью нынешней сессии стало обсуждение вопросов, связанных с принятием резолюции ООН "Борьба с транснациональной организованной преступностью и ее возможными связями с незаконным оборотом драгоценных металлов", направленной на пресечение незаконного оборота сырья драгоценных металлов. Для участия в дискуссии по этой проблеме на заседание прибыл директор Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ) доктор Джонатан Лукас.

При активном содействии МИД России резолюция была внесена Российской Федерацией и Южноафриканской Республикой на обсуждение в комиссию ООН по предупреждению преступности и уголовного правосудия. В соответствии с ее положениями ЮНИКРИ проведет специальное расследование, которое осветит суть проблемы и подготовит пути ее решения.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>