Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2014

РУСАЛ запустил на УАЗе установку по производству высокомаржинальной продукции из красного шлама.

21.08.2014 - 14:27
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), один из крупнейших в мире производителей алюминия, запустил на Уральском алюминиевом заводе пилотную промышленную установку по производству первичного скандиевого концентрата из красного шлама для последующего производства сплавов. Инвестиции в проект в 2014 году составили 74 млн рублей.

Новая установка способна производить в год 2,5 тонны первичного концентрата оксида скандия. Компания рассчитывает до конца 2014 года создать технологию и опытно-промышленную установку по переработке первичного скандиевого концентрата в товарный продукт с содержанием оксида скандия до 99,0%. Стоимость такого продукта на рынке сегодня колеблется от 3000 до 5000 долларов за кг. Мощность опытной установки – 500 кг в год. Полученный оксид скандия будет использоваться для производства алюмо-скандиевых сплавов на заводах РУСАЛа. Применение скандия в виде микролегирующей примеси значительно улучшает потребительские свойства сплавов из алюминия. Появление собственного ценного сырья для производства сплавов позволит компании снизить расходы, связанные с его закупкой.

Потенциальными потребителями алюмо-скандиевых сплавов являются авиационная, автомобильная и железнодорожная отрасли.

"Запуск установки на УАЗе позволит достичь двух важных целей. Во-первых, это передовой опыт по утилизации отходов и производству ценного сырья, который в дальнейшем будет тиражирован на других глиноземных заводах. Предприятия станут более экологичными, перерабатывая свои собственные отходы. Во-вторых, компания получит долгосрочный экономический эффект за счет самостоятельного выпуска дорогостоящей продукции", – отметил технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Проект по внедрению безотходной и экологически безопасной технологии переработки красного шлама внедряется на УАЗе с 2013 года. Первым этапом стали разработка и запуск опытно-промышленной установки по производству флюсовой добавки для черной металлургии. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>