Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2014

Рост инвестиций в Хакасии: итог реализации приоритетных инвестиционных проектов.

01.09.2014 - 13:07
169,1% составил индекс физического объема инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2014 года. За счет всех источников финансирования было использовано 18 664,35 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. В общей сложности, в сравнении с первым полугодием 2013 года, объем инвестиций увеличился в 1,7 раз. Это связано в основном с реализацией инвестиционных проектов, в том числе приоритетного для Хакасии проекта топливно-энергетического кластера Абакано-Черногорской агломерации "Строительство нового блока Абаканской ТЭЦ".

В реализацию проекта ТЭЦ профинансировано более 11 миллиардов рублей собственных средств по состоянию на 1 полугодие 2014 года. Проект имеет особую социально-экономическую значимость, поддержан Правительством Республики Хакасия в виде предоставления налоговых преференции в соответствии с установленным законодательством.

В связи с созданием резерва тепловой и электрической мощности проект востребован в том числе и потребителями Абакано-Черногорской агломерации и позволяет наращивать темпы промышленного производства и жилищного строительства.

По итогам реализации проекта в настоящее время увеличилась установленная электрическая мощность Абаканской ТЭЦ на 120 МВт и достигла 390 МВт. Установленная тепловая мощность увеличилась на 100 Гкал/ч и достигла 725 Гкал/ч. Обеспечен резерв на подключение к теплу 63 многоквартирных домов, 20 объектов социальной сферы, в том числе 6 школ, 5 детских садов. Существенно улучшились экономические показатели работы станции.

Реализация данного инвестиционного проекта позволила решить многие задачи. В частности, обеспечить выдачу необходимой мощности электроэнергии на оптовый рынок, увеличить долю ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" на рынке электрической и тепловой энергии, и в общем повысить долю конкурентоспособности на рынке электроэнергии и тепла.

Отметим также, что за первое полугодие 2014 года по видам экономической деятельности наиболее значительные объёмы инвестиций были направлены в "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" – 66,5%, "Транспорт и связь" – 6,7%, "Добыча полезных ископаемых" – 9,5%, "Операции с недвижимым имуществом" – 6%, "Обрабатывающие производства" – 4,8%, "Здравоохранение и предоставление социальных услуг" – 1,5%. Основными источникам финансирования являлись привлечённые средства, они составили 54,2%, собственные – 45,8%. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>