Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2014

На какой отметке остановится падение цен на заготовки на Ближнем Востоке?

30.09.2014 - 12:11
В последние две недели ближневосточный рынок заготовок оказался практически парализованным. Прекращение поставок этой продукции группой "Метинвест" вследствие остановки Енакиевского метзавода и временное сокращение экспорта с Днепровского меткомбината им. Дзержинского создали на рынке определенную разреженность, которую тут же поспешили заполнить китайские компании. Благодаря рекордному с 2009 года падению цен на железную руду они смогли предложить потребителям беспрецедентно дешевую продукцию.

С начала сентября стоимость заготовок производства СНГ и Китая упала в регионе на $15-25 за т. Большинство покупателей в результате на время покинули рынок. С одной стороны, в обстановке непрерывного падения цен отсрочки были полностью оправданными, с другой, прокатчики и в самом деле могли себе позволить взять паузу. Многие компании обеспечили себя полуфабрикатами на несколько недель вперед, да и спрос на эту продукцию в последнее время сократился вследствие спада на региональном рынке длинномерного проката.

В конце первой половины сентября китайские заготовки в Турции и Египте, похоже, дошли до минимальной отметки ? $480-490 за т CFR. В дальнейшем поставщики приподняли котировки до $490-500 за т CFR, воспользовавшись увеличением спроса на их продукцию и объяснив свои действия некоторым подорожанием железной руды в Китае.

Тем не менее, китайские заготовки остаются существенно дешевле, чем конкурирующая продукция из СНГ. Самые низкие цены установил Белорусский метзавод, продавший крупную партию полуфабрикатов по $485 за т FOB, правда, со 100%-ной предоплатой. Предложения российских и украинских экспортеров варьируют в интервале $490-505 за т FOB, хотя реальных сделок практически не заключается. В середине сентября встречные предложения со стороны турецких прокатчиков поступали из расчета $480-485 за т FOB, но, судя по всему, если железная руда снова не упадет до отметки $80 за т CFR Китай, продажи в конце сентября - начале октября будут осуществляться по ценам, близким к $490-495 за т FOB.

Впрочем, настроения большинства участников рынка продолжают оставаться пессимистичными. Спрос на длинномерный прокат в ближневосточном регионе в обозримом будущем, очевидно, не восстановится, металлолом дешевеет, а предложение заготовок после прихода китайских компаний стало избыточным. При этом, Иран прекратил импорт полуфабрикатов через северные порты, так как их покупатели вынуждены теперь приобретать валюту только по невыгодному рыночному курсу, а некоторые компании на юге продолжают предлагать заготовки в ОАЭ и Саудовскую Аравию примерно по $520-525 за т CFR, занимая промежуточную позицию между поставщиками из Китая и СНГ.

В странах Восточной Азии спросом в последнее время пользуется только китайский материал. В силу того же удешевления железной руды китайские компании опустили заготовки до невиданно низкого уровня ? $460-470 за т CFR при поставках на Филиппины и Тайвань. Причем, некоторые покупатели в середине сентября рассчитывали на падение до $450 за т CFR.

Российские и корейские полуфабрикаты тоже подешевели и теперь доступны примерно по $520 за т CFR против $525-535 за т CFR в начале текущего месяца. Однако спросом эта продукция теперь практически не пользуется. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>