Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2014

Праздничная пауза в Китае парализовала мировой рынок заготовок.

08.10.2014 - 16:15
В течение 1-7 октября китайские компании находились вне мирового рынка стали, вместе со всей страной празднуя очередную годовщину основания КНР. Все это время уровень активности на рынках длинномерных полуфабрикатов в Восточной Азии и на Ближнем Востоке был практически нулевым. Большинство потребителей выжидали в расчете на то, что китайцы, вернувшись на рынок в начале второй декады октября, продолжат понижение котировок.

В сентябре стоимость заготовок китайского производства буквально обвалилась, сократившись за месяц более чем на $40 за т. Это падение отражает, прежде всего, кризис на национальном рынке длинномерного проката, вызванный уменьшением спроса на стальную продукцию в строительной отрасли, с одной стороны, и перепроизводством, с другой. Кроме того, определенно, немаловажную роль сыграл и рекордный за последние пять лет спад на спотовом рынке железной руды.

В конце сентября, перед праздниками, цены на китайские заготовки, предлагаемые турецким прокатчикам, упали до $470-480 за т CFR, а при поставках в красноморские порты Саудовской Аравии аналогичная продукция котировалась на уровне $480-490 за т CFR. При этом, ближневосточные потребители, ранее с некоторым подозрением относившиеся к китайским полуфабрикатам, считая их качество сомнительным, теперь, что называется, распробовали их и вошли во вкус. По крайней мере, в Саудовской Аравии эта продукция пользуется большим спросом по сравнению с материалом из СНГ, стоимость которого пока что не опускалась ниже $515-520 за т CFR.

В первую неделю октября, пока китайцы отсутствовали на рынке, новых сделок в регионе практически не заключалось. Российские и украинские экспортеры столкнулись с серьезными сбытовыми проблемами. Большинство основных производителей заготовок до сих пор не распродали октябрьскую продукцию. При этом, котировки на нее в сентябре, как правило, не опускались ниже $490 за т FOB, но сейчас и предложения на уровне $480-485 за т FOB не вызывают особого интереса.

По мнению большинства участников рынка, цены на заготовки на Ближнем Востоке в октябре будут продолжать снижение. Этому способствуют, и помимо китайского влияния, такие факторы, как дешевеющий металлолом, падение мировых цен на нефть, уменьшающее доходы стран-экспортеров, а также неблагоприятное положение на региональном рынке длинномерного проката.

Сами прокатчики полагают, что для китайских полуфабрикатов "дно" будет достигнуто на рубеже $460-465 за т CFR. В соответствии с этим встречные предложения в адрес поставщиков из СНГ поступают на уровне $465 за т FOB и ниже. Как признают трейдеры, даже при ценах порядка $470-475 за т FOB покупатели не проявляют особого интереса к их продукции.

В Турции внутренние цены на заготовки, тем временем, опустились до $510-520 за т EXW и, очевидно, будут снижаться и дальше, конкурируя как с металлоломом, так и с китайским материалом. Экспортные операции у турецких производителей полуфабрикатов практически прекратились. Впрочем, и в сентябре основными покупателями данной продукции выступали страны Латинской Америки.

В Восточной Азии наиболее низкие цены наблюдались в начале второй декады сентября, когда китайские компании продали крупные партии заготовок на Тайвань по $430-440 за т CFR. При этом, таможня, похоже, окончательно и бесповоротно закрыла глаза на то, что вывоз полуфабрикатов проводится под видом прутка, что позволяет поставщикам избежать уплаты 25%-ной экспортной пошлины.

Ближе к кону месяца китайские компании подняли котировки на заготовки для филиппинских клиентов от менее $450 до $460 за т CFR и более, рассчитывая на волну закупок после праздничной паузы. Однако на общем фоне это, судя по всему, не более чем эпизод. Похоже, понижательная тенденция на мировом рынке заготовок еще не исчерпана.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158116

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>