Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2014

Суд отменил решение в пользу "Русала" в споре с LME.

08.10.2014 - 17:06
Аппеляционный суд удовлетворил жалобу Лондонской биржи металлом (LME) на решение судьи Высокого суда Джастина Филипса. Таким образом, он отменил постановление в пользу "Русала". Об этом сообщает The Wall Streer Journal.

Ранее, как сообщал РБК, судья согласился с доводами российской компании о том, что инициированные LME консультации в отношении правил складского хранения металлов, а также принятое впоследствии решение об их изменении были незаконными.

Как отмечается в сообщении "Русала", судья Филипс ранее "постановил, что первоначальные консультации, проведенные LME, были недостаточны для принятия ею решений, а последующие предложенные биржей изменения в правила незаконны". "Согласно решению суда, для обеспечения непредвзятости LME должна была провести консультации по альтернативным мерам, в частности, по запрету или ограничению сборов за хранение металла на складах", – сообщили в пресс-службе "Русала".

Руководство компании "по-прежнему полагает, что процесс консультаций, проведенный биржей, был дискриминационным с процедурной точки зрения, а принятое в результате решение – невзвешенным и несправедливым". "Русал" намерен получить разрешение на подачу аппеляции в Верховный суд.

WSJ отмечает, что трое судей аппеляционного суда также не разрешили компании обжаловать это решение. "Компания разочарована сегодняшним решением, но при этом считает важным отметить, что поскольку за время, прошедшее с момента начала судебных разбирательств, ситуация на алюминиевом рынке кардинально изменилась, новые правила LME, даже если они вступят в силу, скорее всего, не окажут какого-либо значительного влияния на складские очереди или премии", – отметили в "Русале". В компании полагают, что изменения произошло в связи с сокращением производства алюминия, который в итоге перестал быть в избытке, "а, напротив, рынок стал испытывать дефицит металла".

Как проккоментировал решение глава "Русала" Олег Дерипаска, "сегодняшнее решение не способствует разрешению проблем, связанных с несоответствием между ценой на LME и премиями и недостаточностью прозрачности на рынке". "Русал" настоятельно рекомендовал LME отложить принятие новых правил и предоставить участникам рынка более детальную информацию, чтобы они смогли правильно оценить эффект этих действий на рынок. LME отказалась от этого предложения", – приводит пресс-служба его слова. Дерипаска заявил, что компания "продолжит отстаивать свою позицию, направленную на повышение прозрачности на этом важном рынке".

"Русал" обратился в Лондонский суд в декабре прошлого года. Компания оспаривала новые правила, по которым срок складирования продукции сократился до 50 дней, а премия, которую раньше платили покупатели, желающие получить продукцию быстрее, существенно снизилась. В случае с российской компанией речь идет о снижении премии за произведенный в этом году металл с $1 млрд до $740 млн.

Иск строился на том, что биржа признавала: реформа может негативно повлиять на цену алюминия. Но руководство LME утверждало, что пока снижаются премии, цена металлов будет расти. По подсчетам UC Rusal, разрыв между началом снижения премий и ростом цен может составить от 18 месяцев до трех лет. В этот период полная цена на алюминий будет ниже именно из-за изменения правил. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>