Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2014

Эксперты: Запрет на импортные машины для госкомпаний улучшит торговый баланс России.

20.10.2014 - 13:51
Правительство намерено запретить госкомпаниям закупки импортной автотехники, продукции металлургии и тяжелого машиностроения. Директиву об этом готовит Минпромторг. Конкретной номенклатуры пока нет.

Напомним, еще год назад Дмитрий Медведев предлагал ограничить госкомпаниям закупки металлопродукции не из стран Таможенного союза и поручал Минпромторгу и Минэкономики подготовить инициативы по стимулированию роста потребления металлопроката. В марте Алексей Рахманов, на тот момент заместитель главы Минпромторга, заявлял, что механизм ограничения закупок импортных автомобилей госкомпаниями "точно заработает в этом году".

Так и случилось. Документ может вступить в силу до конца года. После того, как его рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, его направят в Росимущество. И с этого момент директива будет обязательной для исполнения.

Эта мера предположительно коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50 процентов, но не ГУПов - в них нет советов директоров, и требуется более сложный механизм реализации директивы. А он еще не разработан.

Конкретный перечень компаний пока неизвестен, но есть привязка к перечню ОАО, где члены советов директоров голосуют по директиве правительства.

- Ограничение будет реализовано через рекомендации представителям государства в советах директоров госкомпаний, - пояснили в ведомстве, подчеркнув, что такой механизм не будет противоречить нормам ВТО.

По мнению экспертов, ограничения скорее всего будут призваны улучшить торговый баланс России, который в последние месяцы в значительной степени поддерживался сокращением импорта, в первую очередь с Украины. Объем торгового профицита между РФ и Украиной увеличился с $2,1 млрд в первом полугодии 2013 года до $6,3 млрд в первом полугодии 2014 года, он обеспечил фактически 40% всей прибавки положительного сальдо торговли РФ.

Меж тем, особого эффекта, по словам экономистов, например, на представителей автопрома или металлургов директива не окажет: здесь и так почти полное импортозамещение. Закупает отечественную технику и металлургическую продукцию и ОАО РЖД, кроме той, у которой нет аналогов в России. Способен ударить этот запрет лишь по строительной спецтехнике и поставкам самолетов.

Однако уже сегодня госкомпании нашли сразу две лазейки для обхода директивы. Так, кроме отсутствия аналогов техники в России (последнее будет эффективно для продукции тяжелого машиностроения), по данным Минпромторга, запрет не коснется лизинговых схем. Последние, кстати, пользуются большой популярностью среди госкомпаний при наполнении корпоративных парков машин. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>