Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2014

Металлотрейдер пойдет под суд за уклонение от налогов.

11.11.2014 - 15:24
Зампрокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Струговца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия Струговец, являясь директором ООО "Южно-Уральская торгово-промышленная компания" (ЮУТПК), достоверно зная об обязанностях уплаты налогов и сборов, в период времени с января 2009 по март 2011 вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

Так, в указанный период ООО "ЮУТПК" приобретало трубную продукцию у ООО "Торговый Дом "МАРСТАЛЬ", при этом в бухгалтерском учете ООО "ЮУТПК" отражались сведения о том, что указанная продукция якобы приобреталась у пяти других обществ с ограниченной ответственностью, по завышенным ценам, с включением в стоимость НДС. Данные общества являлись фирмами – "однодневками", аффилированными ООО "ЮУТПК" и Струговцу. Используя учредительные документы и печати указанных ООО, Струговец создал фиктивный документооборот, отражая в бухгалтерском учете суммы расходов по оплате товаров, якобы поставленных указанными обществами.

В дальнейшем, используя систему удаленного доступа "Интернет-банк" к расчетным счетам пяти названных ООО, а также имея реквизиты данных организаций, через третьих лиц осуществлял снятие с расчетных счетов указанных организаций денежных средств ООО "ЮУТПК" в виде наличных. Обналиченные таким образом денежные средства возвращались в фирму.

Налоговые декларации ООО "ЮУТПК" по НДС и налогу на прибыль за налоговые периоды с 01.01.2009 г. по 31.12.2010 г., содержащие заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по НДС и расходах, о суммах НДС и налога на прибыль исчисляемых к уплате в бюджет, представлялись Струговцом в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Тракторозаводскому району г.Челябинска.

По результатам судебной налоговой экспертизы установлено, что сумма НДС, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет ООО "ЮУТПК", составила 13,5 млн. рублей; сумма налога на прибыль организаций, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет ООО "ЮУТПК", составила около 19 млн. рублей.

Таким образом, в результате умышленных преступных действий Струговца, направленных на уклонение от уплаты налогов, с ООО "ЮУТПК" не был исчислен и не был уплачен в Федеральный бюджет Российской Федерации НДС и налог на прибыль в сумме более 32млн. рублей.

Уголовное дело расследовано в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Челябинской области и направлено для рассмотрения по существу в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>