Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2006

ФРТП выступил с инициативой нормативно-законодательного закрепления 70% участия российских производителей в поставках оборудования и труб в натуральном выражении в рамках национальных трубопроводных проектов.

24.05.2006 - 11:29
Данная инициатива обусловлена сложной ситуацией на трубном рынке России, которая характеризуется отсутствием равных условий для конкуренции между иностранными и российскими производителями.

Следствием сложившейся ситуации является резкий рост импорта трубной продукции в Россию. При этом особую озабоченность вызывает увеличение поставок на отечественный рынок труб украинского производства. По итогам четырех месяцев 2006 года, большинство трубных заводов Украины существенно увеличило объемы импорта труб всего сортаментного ряда. Так, объем импорта сварных профильных труб увеличился на 107%, сварных труб большого диаметра (более 820 мм) – на 37,6%, сварных общего назначения – на 28,1%, нержавеющих труб – на 8,1%, сварных водогазопроводных – на 5,1%. Более того, существующие тенденции принимают угрожающий характер: рост импорта нефтегазопроводных и горячедеформированных труб производства ММК им. Ильича достиг 11 209% (!). Это связано с тем, что трубная продукция этого предприятия не подпадает под действие постановления Правительства "О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб" от 29 ноября 2005 года, которым были введены антидемпинговые пошлины на 5 видов труб украинского производства.

ФРТП вынужден констатировать, что итоги 4 месяцев свидетельствуют о неэффективности антидемпинговых пошлин, принятых МЭРТ РФ. Согласно данным ФРТП, за 4 месяца 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года украинский экспорт по всем группам труб малого и среднего диаметра, за исключением котельных и подшипниковых, вырос на 64%, в том числе: нефтегазопроводных труб и горячедеформированных общего назначения диаметром до 820 мм – на 53,4%, обсадных труб – на 145,6 %, насосно-компрессорных труб – на 28,1 %. Это является ярким свидетельством того, что пошлины не оказывают ожидаемого воздействия на выравнивание условий конкуренции.

Не менее тревожная ситуация сложилась в сегменте труб большого диаметра (ТБД). Так, рост украинского экспорта сварных труб диаметром 508-820 мм за рассматриваемый период составил более 3800% (!). ОАО "Харцызский трубный завод", единственное в Украине предприятие, производящее трубы диаметром 1420 мм, увеличил в 2006 году объем ввоза своей продукции в Россию на 59,1%.

ФРТП неоднократно обращал внимание на отсутствие равных условий конкуренции с иностранными производителями ТБД. В 2004 году в своем заявлении о начале специального защитного расследования в отношении резко возросшего импорта ТБД на таможенную территорию РФ ФРТП от имени российских трубников потребовал установить квоту сроком на 5 лет в размере 367 тыс.тонн на основании объемов традиционных торговых потоков ТБД на российском рынке. В соответствии с действующим российским законодательством окончательный срок проведения специального защитного расследования, проведенного Минэкономразвития России, истек 3 мая 2006 г. Тем не менее, решение по указанному расследованию до настоящего времени не принято.

Основываясь на комплексном финансово-экономическом анализе, ФРТП считает необходимым подчеркнуть, что, если при инициировании расследования имела место "угроза нанесения ущерба российским предприятиям вследствие резко возросшего импорта ТБД", то к его окончанию был установлен факт "нанесения значительного ущерба отрасли российской экономики".

В этой связи ФРТП считает необходимым в кратчайшие сроки установить защитные меры в отношении ТБД, в частности, импортной квоты в размере 367 тыс.тонн.

Введение защитных мер приобретает особое значение в преддверии начала реализации крупнейших трубопроводных проектов в РФ: СЕГ, ВСТО, Штокмановское месторождение. ФРТП обращает внимание на то, что трубы для стратегических проектов покупаются у производителей, чья продукция уступает по качеству отечественным трубникам и зачастую не соответствует международным стандартам. Такое положение вещей сохраняется, несмотря на то, что на мировом рынке трубы российского производства пользуются растущим спросом: география экспорта увеличилась с 15 стран в 2001 году до 68 в 2005 году, объемы экспорта выросли вдвое.

Особую озабоченность российских производителей вызывает тот факт, что доля отечественных производителей в национальных трубопроводных проектах, заказчиками которых являются государственные компании, по-прежнему незначительна.

Основываясь на вышеизложенном, ФРТП намерен:

- выступить с инициативой нормативно-законодательного закрепления 70% участия российских производителей в поставках оборудования и труб в натуральном выражении в рамках национальных трубопроводных проектов;

- отстаивать решение об установлении импортных квот на трубы большого диаметра -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>