Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2006

Азбука украинских металлургических ФПГ: Индустриальный союз Донбасса. "UGMK.INFO (Украина)". 26 мая 2006

29.05.2006 - 11:49
"Индустриальный союз Донбасса", одна из крупнейших отечественных финансово-промышленных групп, раньше, чем Систем Кэпитал Менеджмент вышла на мировые рынки заимствований. На данный момент генеральной линией в стратегии ИСД является коренное техническое перевооружение своих металлургических активов и повышение доли готовой продукции в объемах производства и, соответственно, продаж.

Один из лидеров украинской металлургии – ИСД – сумела опередить СКМ в выводе корпоративных ценных бумаг на мировые финансовые рынки. В сентябре 2005 г. корпорация разместила международный облигационный заем в форме нот участия в кредите на сумму $150 млн. сроком обращения пять лет с офертой через два года и купоном 9,25% годовых. В структуре размещения 55% составили инвесторы из России и стран СНГ, 45% – другие иностранные инвесторы. Организатором размещения выступила крупнейшая российская инвестгруппа "Ренессанс Капитал" через свою кипрскую компанию "Ренессанс Секьюритиз Лимитед". Эксперты назвали сделку удачной, учитывая сложившуюся на момент выпуска LPN нестабильную политическую и экономическую ситуацию в стране.

ИСД нуждается в длинных и недорогих кредитах, которые инвестируются в реконструкцию метпредприятий группы. Как заявил в прошлом году председатель совета директоров корпорации Сергей Тарута, в ближайшие пять лет ИСД намерена привлечь и освоить $3,34 млрд. инвестиций. Прежде всего, средства идут на масштабную (стоимостью $1,9 млрд.) модернизацию Алчевского МК, к которой ИСД и его партнер швейцарская Duferco привлекли австрийскую инжиниринговую компанию Voest-Alpine. Второй крупный инвестпроект холдинга – реконструкция Днепровского МК им. Дзержинского, в которую будет вложено около $1,5 млрд. На модернизацию АМК и ДМКД группа уже направила около $350 млн. заемных средств, полученных на условиях синдицированного кредита у синдиката иностранных банков (в главе с ABN AMRO Bank N.V. и SG Corporate and Investment Banking (Франция).

Генеральная цель ИСД – не только усовершенствовать производство, снизить издержки и нарастить выпуск продукции, но и нарастить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Сейчас сталь и прокат производят контролируемые корпорацией АМК и ДМКД, Краматорский МЗ им. Куйбышева, трубы делает Днепропетровский завод, кокс поставляет Алчевский КХЗ, огнеупоры – Пантелеймоновский завод. Проблема группы – отсутствие собственных рудных ресурсов и определенный дефицит кокса. Кроме того, основные активы группы в ГМК сильно изношены, и нуждаются в коренной реконструкции.

Корпорация планирует постепенно уменьшить долю полуфабрикатов в производстве и нарастить объемы готовой металлопродукции – трубы, рельсы, лист и т.д. Пока же выпускаемые украинскими комбинатами ИСД полуфабрикаты частично будет перерабатываться в готовую продукцию в Европе, где корпорация, первой из отечественных металлохолдингов, приобрела метактивы (Dunaferr в Венгрии, Huta Czestochowa в Польше). Эти предприятия так же, как и украинские, нуждаются в инвестициях в модернизацию и расширение производства.

В текущем году ИСД продолжает занимать средства на мировых финансовых рынках, где основными кредиторами холдинга могут стать европейские банковские синдикаты, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития. В первом квартале 2006 г. Алчевский и Днепровский МК привлекли $250 млн. (175 млн. и 75 млн. соответственно) у консорциума, в который вошли банки из пяти европейских стран. Кредит представляет собой трехлетний гарантированный предэкспортный заем под ставку Libor+ 3,65% годовых.

20 апреля ИСД и консорциумом польских банков во главе с PЕKАO S.A. подписали долгосрочный кредитный договор о предоставлении украинской стороне кредита в объеме $275 млн., который будет направлен, в частности, на развитие и техперевооружения комбината Huta Czestochowa. После завершения модернизации сталепрокатного производства HSCz будет способна производить более 1,2 млн. т листового проката и штрипса для производства труб большого диаметра для нужд нефтегазовой промышленности.

Сейчас ИСД также завершает переговоры с Международной финансовой корпорацией (IFC) о выделении в 2006 г. нового кредита в $100 млн. Решение по кредиту IFC примет 8 июня 2006 г., и шансы на его получение ИСД велики. Полученные средства могут быть направлены на реализацию инвестпроекта на алчевских меткомбинате и коксохимзаводе. Общая стоимость проекта составляет $1,1 млрд., так что, кроме заема IFC, корпорация будет привлекать $250 млн. синдицированного кредита.

В 2006 г. часть долговых обязательств корпорации на суму $500 млн. будет рефинансирована. Суммарно размер долгов группы, по данным вице-президента "Индустриального союза Донбасса" Владимира Кравеца, может составить $955 млн. Это очень большая сумма, однако другого выхода у ИСД просто нет. Корпорация намерена стать крупных игроком на европейском металлургическом рынке и ставит перед собой цель увеличить производство стали вдвое – с 9 млн. т в 2005 г. до 18 млн. т в 2010-м.

Что же касается проведения IPO, то, судя по заявлениям представителей ИСД, пока корпорация такие задачи не ставит на первый план. По мнению экспертов, до этого группа будет стараться максимизировать прибыль своих предприятий, сделать их деятельность максимально прозрачной, выстроить четкую управленческую структуру и, вероятнее всего, преобразоваться в акционерное общество.

Консолидированные показатели компании ИСД за 2005 г. (только украинские предприятия)

млн. т

сталь

6,2

прокат

5,8

кокс

2,6


По данным ИСД, выручка корпорации составила около $4,5 млрд., чистая прибыль – $390 млн. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>