Загрузить прайс-листЗагрузить прайс-лист Разместить объявлениеРазместить объявление РегистрацияРегистрация
 
Metaldaily.ru :: Ежедневные новости металлургии
Новости металлургии 
 
Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2006

Л.Миттал готов делить власть над Arcelor с А.Мордашовым.

31.05.2006 - 15:50
Британский промышленник Лакшми Миттал резко изменил тактику в борьбе за крупнейший европейский сталелитейный концерн Arcelor.

Еще на прошлой неделе британский бизнесмен Лакшми Миттал намеревался приобрести более половины акций концерна Arcelor. Однако после обнародования планов его слияния с компанией "Северсталь" Миттал выразил готовность согласиться на менее крупный пакет и поделить власть с российским миллиардером Алексеем Мордашовым, сообщает "Немецкая волна".

Деньги, власть, деньги

"Вполне может быть, что в конечном счете у нас окажется, скажем, 40 процентов акций объединенного концерна "Arcelor-Северсталь", - заявил в интервью газете Financial Times Deutschland глава европейского отделения концерна Mittal Steel Руланд Баан. - В таком случае Миттал и Мордашов стали бы двумя его крупнейшими акционерами".

Он отметил, что любой пакет акций, превышающий 20 процентов, дает право созвать внеочередное собрание акционеров концерна Arcelor.

"Это дало бы нам большую власть. И мы предпочли бы иметь такое влияние, чем вообще его не иметь", - подчеркнул Баан, озвучивая изменившуюся позицию владельца компании Mittal Steel.

Таким образом, Лакшми Миттал, похоже, не собирается противостоять слиянию компаний Arcelor и "Северсталь". Тем не менее, глава европейского отделения его концерна Руланд Баан в интервью газете Financial Times Deutschland весьма критически отзывается об это сделке, которая, по его мнению, противоречит интересам акционеров.

В мутной воде...

"Руководство концерна Arcelor действует из чисто эгоистических соображений - эти господа просто цепляются за свои кресла", - заявил топ-менеджер концерна Mittal Steel.

А о компании Алексея Мордашова он отозвался так: "Российская стальная промышленность весьма непрозрачная. Никогда не знаешь, кто в конечном счете принимает там решения. Это должно вызывать у Запада серьезное беспокойство", - отметил Руланд Баан. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:

ОТРАСЛИ:

Всего новостей  64005

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
 

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>

 
События металлургии
Издания металлургии