Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2006

ЗАО "ОМК" и нефтегазовая компания Hydro (Норвегия) подписали договор о сотрудничестве.

13.06.2006 - 08:35
Договором предусматривается освоить в течение 2006 года на Выксунском металлургическом заводе (Нижегородская область), входящем в состав ОМК, выпуск труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных трубопроводов.

Подписание договора состоялось в рамках официальной встречи председателя совета директоров ОМК Анатолия Седых и президента ОМК Владимира Маркина с президентом Hydro Russia Питером Нором (Petter Nore) и директором по развитию поставщиков Hydro Russia Бенедиктом Хенриксеном (Benedikt Henriksen). Церемония прошла в Дюссельдорфе, на выставке "Трубы-2006".

Сотрудничество ОМК и Hydro является конкретным и очень важным подготовительным шагом для того, чтобы Объединенная металлургическая компания освоила производство труб для подводных трубопроводных систем. Технические специалисты компаний, а также представители всемирно признанного органа по сертификации Det Norske Veritas (DNV, Норвегия) и научно-исследовательского центра "Газпрома" -- ВНИИГАЗ активно работают над этим проектом с октября 2005 года.

Объединенная металлургическая компания – один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В состав компании входит 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татария) и завод "Трубодеталь" (Челябинская область). Металлургический комплекс компании состоит из Чусовского металлургического завода и "Губахинского кокса" (Пермская область), а также Щелковского металлургического завода (Московская область).

В 2005 году Объединенная металлургическая компания обеспечивала 17 % российского потребления труб, в том числе 22 % труб большого диаметра, более 60 % российского потребления железнодорожных колес и более 70 % потребления автомобильных рессор. В целом в 2005 году предприятия ОМК произвели 1,1 млн т трубной продукции различного сортамента, а также свыше 400 тыс. т металлопроката и 800 тыс. железнодорожных колес. Выручка компании за 2005 год составила порядка 2 млрд долл.

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании -- "Газпром", "Российские железные дороги", "ЛУКойл", "АК "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ТНК-ВР", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung. Продукция ОМК поставляется в 20 стран мира.

В апреле 2005 года на Выксунском металлургическом заводе была введена в строй линия ТЭСА-1420, выпускающая одношовные прямошовные трубы диаметром до 1420 мм, толщиной стенки до 48 мм, внутренним давлением до 250 атм., с внутренним и внешним многослойным покрытием. Сегодня это производство является уникальным, не имеющим аналогов на территории России и других стран СНГ. В настоящий момент компания ОМК завершает поставки труб большого диаметра диаметром 1420 мм, с толщиной стенки 21 мм и внутренним давлением более 100 атм. для строительства сухопутного участка Северо-Европейского газопровода (СЕГ) в рамках подписанного с ОАО "Газпром" контракта на 110 тыс. т труб.

Для строительства подводного участка Северо-Европейского газопровода приняты технические параметры труб большого диаметра с внутренним давлением 190 -- 250 атм. на основе стандартов инжиниринговой компании Det Norske Veritas (Норвегия). Стандарты DNV для трубопроводных систем являются общемировыми эталонными нормативами и применяются ведущими энергетическими компаниями для прокладки нефтегазовых магистралей с повышенными требованиями к качеству, износостойкости и долговечности, в частности, на континентальных шельфах. Компании ОМК и Hydro будут сотрудничать с целью получения лицензии на выпуск труб большого диаметра по стандартам DNV и подготовке производства промышленных партий ТБД для подводных трубопроводов.

Норвежская компания Hydro включает в себя 500 крупнейших энергетических и алюминиевых предприятий. Она была основана в 1905 году, насчитывает сегодня 36 тыс. работников в 40 странах. Hydro – ведущая нефтегазодобывающая компания, третий в мире поставщик алюминия и первый исследователь возобновляемых источников энергии и энергетически эффективных решений. Оборот Norsk Hydro в 2004 году составил 18,88 млрд евро, чистая прибыль – 1,53 млрд евро.

Председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолий Седых заявил на пресс-конференции после подписания договора:

-- Компания Hydro -- ведущий мировой производитель энергоресурсов и обладает громадным опытом в добыче и транспортировке нефти и газа с шельфовых зон. А ОМК является крупнейшим в Росси производителем труб большого диаметра. Синергия сотрудничества двух наших компаний, лидеров в своих областях, позволит в кратчайшие сроки наладить в России выпуск труб большого диаметра для подводных трубопроводных систем. В настоящее время значение шельфовой добычи значительно возрастает, и наша компания активно готовится к тендерам по подводной части Северо-Европейского газопровода и других подводных магистралей. ОМК оптимистично оценивает перспективы участия в этих проектах, поскольку технические возможности Выксунского металлургического завода позволяют выпускать трубы по стандартам DNV.

Президент ОМК Владимир Маркин перспективность подписанного договора видит в том, что Россия, обладающая богатейшими запасами углеводородного сырья на шельфовых месторождениях, только начинает развивать собственную морскую нефтегазодобывающую промышленность, в то время как удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40 %. И ОМК как ведущий производитель труб большого диаметра поставил перед собой задачу освоить технологии для подводных трубопроводов уже в 2006 году.

Отмечая ценность сотрудничества двух компаний, глава Hydro Russia Питер Нор, в свою очередь, особо подчеркнул:

-- Компания Hydro пришла в Россию надолго. Подписанный договор -- хорошая основа для развития более тесных контактов между деловым и промышленным сообществом России и Норвегии. Мы приветствуем приход ОМК на рынок подводных трубопроводных систем.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>