Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2006

ФТС: Не исключен ввоз в Россию радиоактивного металла с Украины.

23.06.2006 - 16:54
Нельзя исключить возможность ввоза в Россию радиоактивного металла из зоны чернобыльской АЭС. Об этом, как сообщает "Эхо Москвы", заявил 23 июня на пресс-конференции в Москве начальник Ростовской таможни Юрий Михеев.

По его словам, возможность попадания радиоактивного металла имеется, исходя из фактической необустроенности российско-украинской и других границ со странами СНГ".

В последнее время многие российские СМИ, а также общественные организации заявили об угрозе, которую представляет ввоз на территорию России радиоактивного металла. Начало массовой переработки на украинских металлургических предприятиях металла из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС с целью его повторного промышленного использования, стало поводом для обоснованной тревоги экспертов независимых общественных экологических организаций, т.к. на сегодняшний день не существует эффективных способов полной очистки металла от альфа-излучающих изотопов в процессе его промышленной переработки.

Кроме того, на днях "Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Народный контроль" выразило серьезную обеспокоенность случаями фальсификации сертификатов экологической безопасности на металлопродукцию украинского производства.

В ОЗПП отмечают, что единого стандарта сертификации металлопродукции на соответствие стандартам экологической безопасности не существует, в связи с чем, отечественные металлоторговые компании не имеют обязательного подтверждения безопасности данной продукции для жизни и здоровья потребителей и окружающей среды. Тем не менее, говорится в заявлении ОЗПП "Народный контроль", в целях скорейшей реализации металлопродукции украинского производства, прежде всего, балок, прутков, водопроводных труб и арматуры, российские металлотрейдеры фальсифицируют документы, форма которых не установлена законодательством и не имеет юридической силы.

ОЗПП "Народный контроль" считает, что появление на отечественном рынке металлоторговли случайных и безответственных игроков, реализующих контрафактную продукцию, предоставляя фальшивые сертификаты экологической безопасности, стало возможным из-за отсутствия должного контроля со стороны государственных органов.

Это выражается, прежде всего, в отсутствии на таможенных пунктах пропуска необходимого оборудования для проверки соответствия ввозимой на территорию РФ металлопродукции требуемым стандартам экологической безопасности, экологических экспертиз с определением степени радиоактивной загрязненности металла или иных действий для обязательного подтверждения безопасности металлопродукции для жизни и здоровья потребителя и окружающей среды.

Напомним, что факты вывоза радиационно-загрязненного металлолома за пределы зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и отсутствие контроля за его переработкой подтверждены генеральной прокуратурой Украины. По признанию самих украинских производителей, в связи с тем, что в Украине отсутствует механизм контроля над распространением, в частности, бывшей в употреблении металлопродукции, ее массовое использование создает реальную угрозу возникновения экологических катастроф. Так, Межрегиональным управлением по технологическому и экологическому надзору в Ростовской и Волгоградской областях на ряде складов и сервисных металлоцентров были обнаружены партии бывших в употреблении труб с поддельными, якобы заводскими сертификатами экологической безопасности. По всей видимости, задержанные трубы планировались к использованию при строительстве объектов коммерческой, жилой недвижимости, а также других объектов массового посещения граждан (культурно-развлекательных, спортивных комплексов и т.д.). -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>