Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2006

Трубный закат Европы. "UGMK.INFO (Украина)". 30 июня 2006

30.06.2006 - 11:51
Несмотря на предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой со стороны Евросоюза, Еврокомиссия ввел антидемпинговые пошлины на поставки бесшовных стальных труб из Украины. Кроме нашей страны ограничения были введены на продукцию из России, Хорватии и Румынии. Данный прецедент показал беспомощность украинских чиновников лоббировать интересы отечественного бизнеса на мировой арене. Трубникам же придется находить новые рынки сбыта.

Расследование по этому вопросу было начато в марте 2005 г. Тогда эпицентром событий в трубной отрасли стал нарастающий конфликт между Украиной и Россией по поводу подписания нового соглашения о торговле трубами. Как оказалось, переговоры окончились ничем, а в декабре прошлого года российское правительство ввело антидемпинговые пошлины на импорт пяти видов труб малого и среднего диаметра украинского происхождения сроком на пять лет.

Примечательно, что такие меры стали действовать только для тех компаний, которые в 2005 г. не самоограничились в поставках в РФ. Напомним, что 13 января 2005 г. МЭРТ и Минэкономики Украины подписали соглашение, согласно которому Никопольской трубной компании, Никопольскому заводу бесшовных труб, Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу, Никопольскому заводу нержавеющих труб и Новомосковскому трубному заводу выделялась квота на 2005 г. в размере 395 тыс. т на поставки труб, в отношении которых велось расследование, с последующим ее увеличением на 2% в год. Поэтому под действие российских пошлин попали только несколько заводов, а серьезные потери может понести только денпропетровская компания ЮТиСТ.

В случае с Европой решение Еврокомиссии оказалось неожиданным и для отечественных трубников, и для правительственных чиновников. Что характерно, предварительное решение о введение пошлин (для "ЮТиСТа" - 28,2%, Никопольского завода бесшовных труб "Нико Тьюб" и Нижнеднепровского трубопрокатного завода - 27%) было вынесено аккурат после того, как ЕС признал Украину страной с рыночной экономикой и подписал двухсторонний протокол в рамках вступления в ВТО. Это для официального Киева оказалось "холодным душем", после которого началась борьба против решения европейцев. После серии переговоров ЕС согласился уменьшить размер пошлин до 25%. Но, все равно, по данным "Укртрубопрома", пошлина выше 12% уже делает украинский экспорт нерентабельным.

Стоит отметить, что в ЕС поставляется 11,2-11,5% производимых в Украине бесшовных труб, при этом из года в год украинский импорт в страны Евросоюза падал: в 2002 г. на рынок ЕС-25 поставлено 129 тыс. т труб, в 2004-м - 83,9 тыс. т, в 2005-м - около 90 тыс. т. Особое недоумение в выводах Еврокомиссии вызвал пункт о том, что цены на газ и электроэнергию в Украине нерыночные. Характерно, что данный тезис прозвучал на фоне "газового противостояния" между Москвой и Киевом.

Окончательно решение по вопросу введения санкций должно быть принято не позднее 11 мая 2006 г. Ближе в этой дате, на день Европы в Украине, работники трудных предприятий под эгидой "Укртрубопрома" провели акцию протеста на киевском Майдане незалежности. Тем не менее, решение не было оглашено даже в крайний срок расследования - 30 мая. Официальная информация появилась только через месяц.

Евросоюз ввел-таки антидемпинговые пошлины на поставки бесшовных стальных труб из Украины, России, Хорватии и Румынии, в том числе Днепропетровского трубного завода - 12,3%, Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Никопольского завода беcшовных труб "Нико-Тьюб" - 25,1%, Никопольского завода стальных труб "ЮТиСТ" и других украинских производителей - 25,7%. "Укртрубопром" оценил, что за пять лет действия пошлин отечественные трубные предприятия потеряют $100 млн.

Удивительна позиция украинских чиновников в данном вопросе. Они оказались просто не готовы к такому развитию событий. Весной предпринимались робкие попытки повлиять на решение ЕС, в частности, министр экономики Арсений Яценюк заявлял о том, что Украина может ввести против европейских товаров барьеры, пропорциональные тем, которые ввела Европа против наших труб. Однако, сейчас такие меры благополучно забыты, или отложены в долгий ящик для того, чтобы следующий Кабмин занимался этой проблемой. В то же время, стоит отметить, что отечественные трубники подвергались критики чиновников, которые обвиняли украинского производителя в том, что они сами спровоцировали антидемпинговое расследование и продавали трубы по заниженным ценам.

Данный пример продемонстрировал беспомощность наших чиновников отстаивать интересы отечественного бизнеса в конфликтных ситуациях, и после этого "головокружение от успехов" на фронте вступления Украины в ВТО также пропало. Ведь, переговоры ведутся при закрытых дверях, и под час решения двухсторонних комиссий не прозрачны. Теперь, отечественных трубным предприятиям придется искать новые рынки сбыта, например, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и странах СНГ (кроме России).

Также следует выделить еще один аспект этого прецедента. На этой неделе в Брюсселе завершились переговоры контактной группы по торговле сталелитейными изделиями между Украиной и ЕС. Согласно предварительным результатам, квота Украины вырастет на около 2,5%. Принятие окончательного решения перенесено на сентябрь, когда станут ясны сроки вступления Украины в ВТО (ведь, согласно существующему договору при интеграции Киева во всемирный торговый клуб, он утрачивает свою силу). Поэтому перед переговорщиками возникла дилемма, подписывать новый документ или ждать завершения действующего. Но, как бы ни закончились эти консультации, отечественным чиновникам необходимо быть готовым в любой момент к тому, что ЕС может предъявить претензии отечественным металлургам в антидемпинге, и уже иметь ряд "противоядий" против возможных расследований Евросоюза. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>