Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2006

Северсталь не привлекала третьи стороны к планам по сделке с Arcelor.

30.06.2006 - 17:53
Северсталь заявляет об отсутствии планов с третьими сторонами относительно европейской сталелитейной компании Arcelor.

"Мы продолжаем изучать все наши варианты относительно Arcelor. Никаких окончательных решений не принято. Мы также хотели бы отметить, что на данный момент у нас нет никаких планов с третьими лицами относительно Arcelor", - говорится в сообщении Северстали.

Также в документе подчеркивается, что Северсталь выполняет все договоренности в рамках соглашения.

"Мы имеем обязательства и незавершенный контракт с Arcelor. Мы выполняем этот контракт во всех отношениях", - говорится в сообщении.

В пятницу проходит внеочередное собрание акционеров Arcelor, на котором должна быть решена судьба возможной сделки с российской Северсталью.

Проведение этого собрания вытекает из соглашения о стратегическом альянсе, которое было подписано 26 мая с владельцем контрольного пакета акций Северстали Алексеем Мордашовым и пока остается в силе вне зависимости от рекомендации совета директоров Arcelor по поводу сделки с группой Mittal Steel.

Для одобрения соглашение с Северсталью должно получить поддержку акционеров, владеющих не менее чем 50% капитала Arcelor.

Незадолго до внеочередного общего собрания некоторые акционеры уже заявили, что готовы поддержать рекомендацию совета директоров Arcelor заключить сделку с группой Mittal Steel и потому проголосуют против соглашения с Северсталью. С такими заявлениями выступили, в частности, правительство Люксембурга и французский бизнесмен польского происхождения Ромен Залески, которые на сегодняшний день являются крупнейшими акционерами Arcelor (соответственно 5,6% и 7,4% капитала).

Напротив, ассоциация работников-акционеров Arcelor объявила о намерении проголосовать за утверждение соглашения с Северсталью, поскольку оно представляется персоналу компании более выгодным, чем сделка с Mittal Steel.

В целом эксперты невысоко оценивают шансы на то, что слияние с Северсталью будет одобрено акционерами Arcelor.

Соглашение между Arcelor и Северсталью было подписано 26 мая, а в минувшее воскресенье совет директоров европейской компании принял решение дать "зеленый свет" сделке с Mittal Steel на предложенных ею условиях. Mittal поднял цену за акцию Arcelor с 37,74 до 40,40 евро. Предполагается, что в новой компании, образованной в результате слияния, Arcelor будет владеть 50,6% акций, Mittal Steel - 49,4%. Северсталь же предлагает Arcelor создать объединенную компанию, где российской стороне принадлежало бы 25% акций, а сумма, выплаченная Северсталью, составила бы около 13 миллиардов евро. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>