Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2006

Российские депутаты намерены ввести мораторий на ввоз украинского металлолома.

07.07.2006 - 08:28
Комитет Госдумы по экологии рекомендует правительству РФ объявить мораторий на ввоз с Украины металлопродукции в связи с тем, что, по данным комитета, ее радиационный фон является повышенным.

"Ввоз металлопродукции с повышенным радиационным фоном является незаконным перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации. Подобная продукция может поражать организм человека малыми дозами радиации, которые могут оказать сильное влияние на здоровье человека. Исходя из безопасности здоровья людей, мы предложили правительству объявить мораторий на поставку металлопродукции из Украины", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в четверг председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев.

По его словам, это необходимо "в связи с бесконтрольным расползанием лома по территории Украины на разные металлургические заводы".

В.Грачев отметил, что прокуратурой Украины было возбуждено 32 уголовных дела по факту нарушения режима зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и вывоза с ее территории радиоактивного металлолома и металлоконструкций, к ответственности привлечено 200 должностных лиц.

Наибольшую опасность, по его мнению, представляют металлоконструкции, в частности, водопроводные трубы, изготовленные с применением чернобыльского металла и ежедневное употребление воды, протекающей по таким трубам.

"Нас очень тревожат новые аспекты - заражение металлов радиоактивными элементами, которые не определяются спецдетекторами", - сказал В.Грачев.

Он также высказался за скорейшее проведение исследований влияния на организм человека малых доз радиации от точечного источника в случае его попадания в организм человека.

По словам В.Грачева, в возможно короткие сроки необходимо обеспечить 100-процентную оснащенность таможенных органов России современными техническими средствами контроля, а также ускорить разработку нормативных документов и приборов радиационного контроля для обнаружения альфа-излучения.

Он считает, что необходимо обратиться к Верховной Раде Украины с просьбой принять соответствующие правовые акты, запрещающие использование радиоактивно-загрязненного металла для производства металлопродукции и ее экспорт в Российскую Федерацию. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>