Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2006

Антидемпинговая истерия России. "UGMK.INFO (Украина)". 6 июля 2006

07.07.2006 - 09:00
На этой неделе Россия в очередной раз продемонстрировала преобладание политической целесообразности в торговой политике, нежели экономических реалий. На днях Минэкономразвития РФ инициировало антидемпинговое расследование в отношении плоского холоднокатаного проката украинского происхождения. Как доказывают российские металлурги, отечественная продукция, занимающая меньше одного процента рынка, наносит им серьезный ущерб.

Расследование министерство начало с подачи "Магнитки", Новолипецкого меткомбината и "Северстали", которая в совокупности занимают 100% российского рынка холоднокатаного проката. Стоит отметить, что изучение данного вопроса в МЭРТе может продлиться около года, и, как показывает практика (с прутками, трубами, ферросплавами), закончится позитивно для металлургов РФ. То ли импорт будет квотироваться, то ли введут пошлин, пока не известно.

Отметим, что на первый взгляд в заявлении россиян причины возбуждения антидемпингового расследования достаточно серьезные. Например, в 2005 г. демпинговая маржа при продажах украинского плоского холоднокатаного проката составила 26,9%, а импорт этой продукции из Украины вырос с 2003 по 2005 гг. на 149,1%. Более того, доля Украины в общем объеме ввоза плоского холоднокатаного проката в РФ увеличилась с 2003 по 2005 гг. на 5,9 процентных пункта и составила в 2005 г. 90,2%.

Кроме того, российские металлурги говорят о снижении объемов продаж отечественного плоского холоднокатаного проката на внутреннем рынке на 11,4%, несмотря на незначительный рост потребления (0,6%). Также, по их мнению, наблюдалось сокращение доли российского товара на внутреннем рынке с 91,7% до 80,8% при росте импортных поставок, в основном с Украины. В связи с этим отмечается снижение рентабельности продаж предприятий-заявителей на 3,3 процентного пункта на фоне усиления ценовой конкуренции со стороны украинских производителей, цены которых за указанный период были ниже российских на 17-27%.

Таким образом, эти аргументы россияне предлагают использовать в антидемпинговом расследовании против украинского плоского холоднокатаного проката. Экспортом этой продукции на таможенную территорию РФ занимаются два украинских производителя - ММК им. Ильича и "Запорожсталь". И если первый, согласно сообщениям в СМИ, отгружает в северо-восточном направлении мизерные объемы (до 1 тыс. т в месяц), то запорожцы продают на российском рынке около 15-18 тыс. т в месяц. Однако, оба комбината не делали "серьезной погоды" в России.

Дело в том, что на позиции российских производителей на внутреннем рынке проката повлияли ряд факторов. Прежде всего, это конъюнктура мирового рынка. С сентября 2005 г. началось сокращение производства в виду роста стоимости никеля и, соответственно, легирующей надбавки, что негативно отразилось на финансовых показателях практически всех крупных концернов. Прибыли резко упали, в некоторых случаях их не было вообще. Низкий спрос и перепроизводство продукции стали основными причинами снижения цен. В дальнейшем уменьшение производственных запасов только увеличило финансовый дефицит.

Именно проблемы на мировом рынке предопределили российскую ситуацию. В России падение цен началось только в конце третьего квартала. Если в Европе и Азии в течение года цены на х/к прокат снизились на 20-22%, то в РФ снижение составило только 6,3%. В первую очередь, это связанно с некоторым дефицитом предложения, образовавшимся на местном рынке в связи с приостановкой производства плоского проката на Челябинском МК. В связи с этим в 2005 г. импорт плоского проката увеличился более, чем на 87% по сравнению с 2004 г.

Примечательно, что в структуре российского импорта плоского проката в 2005 г. доминирует холоднокатаный прокат, доля которого составила более 62,3%, или 58,7 тыс. т. А основными странами-поставщиками плоского проката в прошлом году являлись: Швеция, Испания, Швейцария, Бразилия и Финляндия. Из указанных выше государств, только отгрузки из Швейцарии выглядят натянуто. Поэтому этот объем можно смело разделить между Германией и Финляндией, по 40%, и 20% другими европейскими странами. В 2004 г. первая пятерка поставщиков, за исключением Швейцарии, выглядела аналогично, но на первом месте была Испания, доля которой составляла 26,2%.

Импорт плоского холоднокатаного проката в РФ в 2004-05 гг.

2004 г.

%

2005 г.

%

Испания

26,2

Швеция

17,3

Швеция

24,2

Испания

16,4

Финляндия

20,2

Швейцария

14,6

Бразилия

11,1

Бразилия

13,3

Бельгия

3,2

Финляндия

11,6

Германия

2,1

Великобритания

9,1

Япония

1,7

Япония

2,8

Франция

1,6

Республика Корея

2,5

Турция

1,6

Тайвань

2,0

Тайвань

1,4

ЮАР

1,8

Остальные

6,7

Остальные

8,6



В начале 2006 г., <предчувствуя> активизацию спроса на рынке нержавеющей стали, цены на никель пошли вверх. Вслед за ними увеличилась стоимость легирующей надбавки и стоимость конечной продукции, как в Европе, так и в Азии. Рост котировок в марте по сравнению с январем составил 8-9%. В России же рост цен на плоский холоднокатаный прокат за указанный период составил менее 1%. <Запас прочности>, а точнее объем складских запасов, все еще находится на достаточно высоком уровне, что сдерживает рост цен.

Также деятельность россиян сдерживает договор о квотировании металлопродукции между ЕС и Россией. Отметим, что этим документом впервые на легированный холоднокатаный прокат установлены квоты в размере 100,95 и 102,597 тыс. т в 2005 г. и 2006 г. соответственно.

Таким образом, кроме увеличения относительных показателей, российские металлурги вряд ли смогут предоставить другие, более весомые экономические обоснования ущерба от импорта украинского холоднокатаного проката. Впрочем, при принятии решений в МЭРТе руководствуются больше политическими решениями, нежели экономикой. В то же время, Россия импортирует на Украину значительные объемы стального проката, и введение ограничений на его ввоз может более серьезно ударить по россиянам, нежели их меры по ММК им. Ильича и <Запорожстали>. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>