Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2006

Слияние Arcelor-Mittal вызывает опасения в связи с возможностью поглощения индийской Tata Steel.

07.07.2006 - 09:01
Перспектива слияния сталелитейного гиганта Mittal Steel Co и европейской металлургической компании Arcelor SA вызывает опасения у индийской сталелитейной компании Tata Steel Ltd в связи с возможностью ее поглощения со стороны объединенной Arcelor-Mittal. Об этом свидетельствует заявление Tata Group, владеющей 20,04% Tata Steel, о намерении увеличить на 10% свою долю в металлургической компании, передает (C) Associated Press. Увеличение доли Tata Group в капитале Tata Steel призвано "затруднить возможное поглощение", заявил глава Tata Group Ратан Тата в ходе ежегодного собрания акционеров.

Это сообщение было сделано после того, как перспектива слияния Arcelor-Mittal стала реальной, а в одном из своих интервью глава Mittal Лакшми Миттал заявил, что его компания может быть заинтересована в приобретении активов Индии.

5 июля Mittal сообщила, что опубликует результаты предложения о выкупе акций Arcelor 26 июля. Для завершения сделки, оцениваемой в 25,4 млрд евро, Mittal необходимо получить у акционеров согласие на продажу более половины акций европейской компании.

На состоявшемся 30 июня с.г. собрании акционеров Arcelor было принято решение отказаться от слияния с российским ОАО "Северсталь". Таким образом, акционеры европейской металлургической компании поддержали принятое 25 июня с.г. решение совета директоров Arcelor об отказе от слияния с российской компанией в пользу слиянии с Mittal Steel, которая продлила срок действия оферты на приобретение акций Arcelor по цене 40,4 евро за акцию с 5 июля до 12 июля 2006г. В случае если Mittal удастся получить согласие держателей более половины акций Arcelor, выкуп будет произведен 1 августа с.г. Сделка уже одобрена регулирующими органами Люксембурга, Бельгии, Испании и Франции.

В интервью индийской телекомпании Лакшми Миттал заявил, что его компания может приобрести крупнейшую индийскую государственную металлургическую компанию Steel Authority of India Ltd в случае ее приватизации.

Аналитики подтверждают опасения Tata Group, что вслед за слиянием с Arcelor Миттал может совершить новые приобретения в Азии. В этой ситуации Tata Steel - хороший кандидат на поглощение со стороны Arcelor-Mittal, так как является частной компанией с одними из самых низких в мире производственными издержками в секторе и ставит перед собой амбициозные планы увеличить производство до 30 млн т стали в год к 2016г. По итогам финансового года, завершившегося в марте 2006г. чистая прибыль компании составила 37,21 млрд рупий (820 млн долл.), а выручка - 222,72 млрд рупий (4,9 млрд долл.) -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>