Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2006

Mittal планирует приобрести Tata Steel.

07.07.2006 - 11:45
Сталелитейный гигант Mittal Steel, который объединяется с европейской металлургической компанией Arcelor, в скором времени может совершить еще одну крупную покупку. На этот раз речь идет об индийской сталелитейной компании Tata Steel. Эта компания может стать очень выгодным приобретением для главы Mittal Лакшми Миттала, поскольку Tata Steel обладает одними из самых низких в мире производственных издержек в секторе и ставит перед собой амбициозные планы увеличить производство до 30 млн т стали в год к 2016г.

По итогам финансового года, завершившегося в марте 2006г., чистая прибыль Tata Steel составила 37,21 млрд рупий (820 млн долл.), а выручка - 222,72 млрд рупий (4,9 млрд долл.).

Намеком на поглощение Tata Steel стало недавнее телевизионное интервью Х.Миттала, в котором последний заявил, что его компания может быть заинтересована в приобретении активов Индии после завершения сделки с Arcelor.

Руководство Tata Group, владеющей 20% сталелитейной компании, уже начало предпринимать шаги, которые должны затруднить возможное поглощение. В частности, глава компании Ратан Тата заявил о намерении увеличить долю своих акций.

Напомним, что за обладание Arcelor Mittal боролся с российским ОАО "Северсталь" и в итоге добился победы, предложив правлению люксембургской компании условия, которые значительно отличались от первоначальных планов враждебного поглощения.

Для завершения сделки с Arcelor, оцениваемой в 25,4 млрд евро, Mittal необходимо получить у акционеров согласие на продажу более половины акций европейской компании. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>