Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

Минус восемь. "Укррудпром (Украина)". 1 февраля 2010

01.02.2010 - 12:14
По информации World Steel Association (WSA), в минувшем году ведущие страны — производители стали выплавили около 1,22 млрд. тонн металла — на 8% меньше показателя 2008 года.

Впрочем, без учета Китая, который увеличил выпуск на 13,5%, добившись результата в 567,8 млн. тонн, дела в отрасли выглядят намного хуже. В "остальном мире" производство стали в 2009 году составило всего 652 млн. тонн, что на 21,2% меньше, чем годом ранее. Из крупных производителей наибольший спад допустили США, где выплавка стали сократилась на 36,4% — до 58,1 млн. тонн. На 29,7% снизился объем производства стали в Евросоюзе, на 26,3% — в Японии. При этом новые рыночные страны — Россия, Индия, Бразилия, Украина, Турция — понесли значительно меньшие потери.

Несмотря на то, что спрос на стальную продукцию постепенно растет, ситуация в отрасли в текущем году, по мнению аналитиков, будет достаточно напряженной. Многих экспертов беспокоит рост цен на металлолом, железную руду, коксующийся уголь, энергоносители. По их мнению, металлургические компании будут испытывать трудности в перенесении этих затрат на стоимость своей конечной продукции.

Между тем некоторые крупные сталелитейные компании уже подали финансовую отчетность за прошлый год, показывая, что не все производители вернулись к положительной рентабельности, несмотря на повышение цен на стальную продукцию в конце прошлого года. В Японии впервые за последние семь лет убыточной стала корпорация Nippon Steel, в США завершила четвертый квартал с потерями компания US Steel.

Российская компания "Северсталь", по некоторым данным, рассматривает вопрос о продаже своего итальянского подразделения Lucchini. Доходы этой компании сократились в прошлом году на 63%, что представляет собой наихудший результат среди всех подразделений российской группы. Кроме того, европейский рынок очень медленно восстанавливается после кризиса. Информация о продаже Lucchini пока не получила подтверждения, но уже известно, что интерес к приобретению завода плановой производительностью 3,3 млн. тонн проката в год уже проявили китайская Baosteel и итальянская компания Riva.

Относительно более благополучным представляется в этой связи ближневосточный регион, где продолжается реализация новых металлургических проектов. В ОАЭ начались финальные испытания на только что построенном прокатном заводе Hamriyah Steel российской группы "Металлоинвест". Предполагается, что во второй половине февраля предприятие даст первую коммерческую продукцию, а к концу текущего года выйдет на плановую мощность — 1 млн. тонн арматуры в год.

Другая компания из ОАЭ, Emirates Steel Industries, сообщила, что в марте обратится к местным и международным банкам с просьбой о предоставлении финансирования в сумме 1,5 млрд. долларов для реализации второй стадии программы расширения мощностей. В ходе недавно завершенной первой стадии производственная мощность компании была увеличена до 2 млн. тонн стали в год, а вторая стадия, окончание которой запланировано на 2011 год, должна довести этот показатель до 3 млн. тонн в год.

Вопрос финансирования металлургических проектов в настоящее время и в самом деле является весьма актуальным. В частности, правительство Ирана сообщило, что планирует выпустить облигации на общую сумму около 3,4 млрд. долларов, чтобы покрыть порядка 30% затрат на строительство восьми сталелитейных предприятий в стране. Около трети ценных бумаг готово выкупить само государство, остальные предполагается разместить среди местных и иностранных инвесторов.

Где тонко, там и порвалось

Весь январь металлургические компании мира старательно поднимали цены на свою продукцию, чтобы компенсировать уже состоявшееся и ожидаемое в будущем увеличение затрат на сырье и энергоносители. Однако конце месяца продолжать эту политику стало уже сложно, так как спрос на прокат в большинстве регионов не только не расширился, а даже сократился по сравнению с концом прошлого года. В результате кое-где цены отступили немного назад.

В частности, турецкие производители арматуры, так и не добившиеся согласия потребителей на подорожание данной продукции на 40-50 долларов за тонну по сравнению с концом декабря, были вынуждены пойти на попятную. Стоимость арматуры среднего размера на турецком внутреннем рынке сократилась от 525-545 долларов за тонну EXW в середине месяца до 505-525 долларов за тонну, а экспортные котировки понизились от 540-550 до 520-525 долларов за тонну FOB.

Впрочем, одновременно турецкие компании добились спада на рынке металлолома. Американский материал, достигший 360-365 долларов за тонну CFR в первой половине января, так и не нашел своих покупателей в Турции. Местные предприятия покупали несколько худший по качеству лом из Европы по 335-345 долларов за тонну CFR, а в конце января и вовсе покинули рынок. Теперь на повестке дня — сокращение котировок на заготовки. Российские и украинские экспортеры этой продукции к концу января взвинтили цены до 470 долларов за тонну FOB и более, что в нынешней ситуации представляется избыточным.

На рынке плоского проката первыми не выдержали китайские компании. Спад внутри страны, где потребление стали уменьшилось из-за ужесточения кредитной политики местными банками (по прямому повелению правительства), дополнился понижением экспортных котировок. Китайский горячий прокат при поставках в Индию подешевел от более 590 долларов за тонну CFR в середине января до 565-570 долларов за тонну CFR, а для покупателей во Вьетнаме и странах Персидского залива эта продукция теперь стоит около 580-590 долларов за тонну CFR. Это значительно дешевле, чем котировки производителей из Японии, Тайваня и СНГ — 610-620 долларов за тонну CFR.

Самые высокие цены на плоский прокат сейчас наблюдаются в США, где местные компании добились наибольшего на мировом рынке повышения цен по сравнению с концом прошлого года — 50-60 долларов за тонну. Стоимость горячекатаных рулонов достигла 640-660 долларов за тонну (метрическую) EXW, а на февраль американские предприятия планируют еще один скачок, который должен вывести цены почти что на отметку 700 долларов за тонну. Правда, уже сейчас подорожание стальной продукции в США повысило привлекательность американского рынка для поставщиков из-за рубежа. В частности, горяче- и холоднокатаные рулоны американцам в последнее время начали предлагать российские компании.

Миллиардеры

По прогнозу компании Maersk Broker, объем трансокеанских поставок железной руды в 2010 году впервые в истории достигнет астрономического рубежа в 1 млрд. тонн. Основной вклад в достижение этого показателя внесет, без сомнения, Китай, чей объем импорта оценивается в текущем году в 670 млн. тонн (достаточно консервативный прогноз, подразумевающий лишь 7%-ное увеличение закупок по сравнению с прошлым годом). Впрочем, в этом году возрастут также поставки в Японию и Корею.

Агентство Reuters провело на прошлой неделе опрос 13 экспертов, представляющих крупные международные инвестиционные банки и компании. Разброс в прогнозах повышения мировых цен на железную руду оказался неожиданно большим — от 10 до 40%, однако среднее значение было близким к 30%. Такое подорожание, практически нивелирующее прошлогоднее снижение цен на 33%, выглядит сейчас наиболее вероятным. Из-за неожиданно большого объема китайских закупок существовавший в конце прошлого года избыток предложения на мировом рынке железной руды превратился в дефицит. Ведущие железорудные компании мира к концу прошлого года довели производственную мощность до полной и планируют на 2010 год рост объема капиталовложений в расширение мощностей.

Эксперты практически не сомневаются в том, что базовая цена на 2010-2011 финансовый год будет определена на идущих сейчас переговорах между австралийскими экспортерами железорудного сырья BHP Billiton и Rio Tinto и пулом японских металлургических компаний. Китай, продемонстрировавший в прошлом году свою "договоронеспособность", похоже, намеренно оставлен в этот раз вне игры. Руководству компании Baosteel, на которую была возложена задача по проведению железорудных переговоров взамен оскандалившейся (во всех смыслах) национальной металлургической ассоциации CISA, остается лишь сообщать о том, что оно "следит за ходом переговоров".

Между тем на спотовом рынке железной руды, где в основном приходится действовать китайским покупателям, наблюдается некоторое снижение котировок. Стоимость 63,5%-ного индийского концентрата, достигавшая на пике подъема в первой половине января 140 долларов за тонну CIF, сократилась до менее 130 долларов за тонну CIF. Аналитики объясняют это прежде всего уменьшением объема закупок. С одной стороны, китайские компании снизили импорт сырья, чтобы не создавать запасы перед Новым годом (14 февраля). С другой — удешевление стальной продукции оказало негативное воздействие и на стоимость руды. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>