Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

Загрузка по полной. "ФедералПресс". 1 февраля 2010

01.02.2010 - 12:48
Благовещенский завод "ПРП-станции" работает без выходных благодаря заказам ГК "Петропавловск"

Благовещенский завод ПРП-станции отмечает 65-летний юбилей. Как сообщает "АмурПолит.ру", за свою историю предприятие трижды меняло направление своей производственной деятельности, сумело выжить в период экономических реформ и сейчас уверенно смотрит в будущее.

"Золотой" ветер перемен

В далеком 1945 году на основе на одной из автобаз Благовещенска был создан ремонтно-механический завод элеваторного оборудования. Предприятие развивалось, в советские годы были построены новые цеха по улице Калинина. Многие старожилы помнят название "Спецэлеватормельмаш", под которым завод был известен, в том числе и за пределами Амурской области - ведь в то время он был одним из ведущих предприятий машиностроительного комплекса министерства хлебопродуктов СССР.

С крахом плановой экономики заводской коллектив пытался найти свое место в новых условиях и в 90-х годах влился в систему "Амурэнерго". Так появилось нынешнее название завода – "Производственно-ремонтное предприятие станции". Специалисты освоили производство электроопор и ремонт энергоустановок. Затем предприятию пришлось пережить еще одну реформу, но уже в энергетике. Как непрофильный актив "ПРП-станции" в 2008 году выставили на аукцион, который выиграл "Покровский рудник". "ПРП-станции" был приобретен для расширения производственно-ремонтной базы золотодобывающего предприятия, завод вошел в состав группы компаний "Петропавловск". За неполные два года предприятие почти полностью перестроилось на выполнение работ для рудников. Поступают заказы и от других организаций, но 70% выполняемых работ - это заказы "Петропавловска", и с каждым днем эта доля увеличивается.

"Изменения за последнее время произошли огромные, и я считаю это большой удачей коллектива, - говорит генеральный директор ОАО "ПРП-станции" Руслан Мирзоев. - С начала вхождения в состав "Петропавловска" мы говорили о перспективах, а сейчас эти планы воплощаются в жизнь – объем инвестиций, который запланирован и произведен в наше предприятие, уже составляет порядка 200 млн. рублей, что превышает стоимость основных фондов предприятия более чем в два раза".

Инвестиции, которые делает "Петропавловск" по программе развития производства, воплощаются в реальное оборудование – например, в сборочно-заготовительный цех недавно приобрели новые станки для распиловки металла.

"Раньше мы работали на старых пневмо-прессах, в связи с этим была низкая производительность при высокой трудоемкости, - рассказывает начальник цеха Александр Семчук. – Новое оборудование позволило нам увеличить производительность при тех же человеко-часах примерно в три раза".

Работа в радость

Многие детали тяжелой техники, которая работает на рудниках "Петропавловска", требуют постоянной наладки. Поэтому крупный ремонт группы компаний сосредоточен на заводе "ПРП-станции".

Самое горячее производство – в литейном цехе. Здесь плавится сталь, и создаются детали для дальнейшего ремонта. Бригады литейщиков трудятся посменно, а плавильная печь работает без остановок.

"Сейчас литейный цех работает в круглосуточном режиме, - рассказывает начальник цеха Владимир Лопатнюк. – К нам еще поступают заказы, но чтобы справляться с ними, необходимо приобретать дополнительное оборудование. По заказам "Петропавловска" мы видим, что загрузка и работа в круглосуточном режиме у нас будет до конца года".

Из литейного цеха детали поступают на участок термообработки. Они помещаются в специальную камеру на шесть часов, где температура нагрева достигает 1100 градусов. Затем раскаленный металл резко охлаждают в воде в огромной закалочной ванне.

В цехе механической обработки станки тоже работают в интенсивном режиме. Заказов с каждым днем поступает все больше и на предприятии актуальным становится вопрос оптимального использования трудовых резервов и эффективной работы. Хотя огромная загруженность коллектив не пугает – объем работ говорит о том, что у предприятия есть хорошие перспективы.

"У нас никогда в последние годы не было такого, как в этом году – январь начался с большой работы, - рассказывает начальник инструментального цеха Аркадий Светличный. – Загрузка большая, но мы стараемся с ней справляться. Если надо – работаем и в выходные дни. Нас реально заваливают работой и это хорошо. Люди должны радоваться, что есть работа".

На заводе предстоит организовать "с нуля" важное производство - выпуск футировочных шаров. Металлические шары применяются в мельнице для измельчения руды на золотоизвлекательной фабрике. Периодически они требуют замены, и возить их приходится с западных регионов. Поэтому на "ПРП-станции" планируется установить шаропрокатный стан.

"Все эти направления предусмотрены нашей программой развития до 2015 года, - рассказывает директор предприятия Руслан Мирзоев. – Кроме футировочных шаров, мы будем производить рукава высокого давления, буровые трубы для водозаборных скважин. Также мы займемся ремонтом крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин. Будем продолжать производить ремонты и восстановление ходовой части гусеничной техники".

Можем делать сами

Кроме названных направлений деятельности, "ПРП-станции" начали производство оборудования для добычи россыпного золота. В прошедшем сезоне на месторождении Пикан в Зейском районе было запущено новое оборудование, которое перерабатывает горную массу для улавливания тонкого золота. Барабанный грохот привезли из Украины, в России такие установки не выпускают. Было решено устранить данное упущение и все изготовить в Благовещенске – в конце февраля планируется закончить работы над собственным барабанным грохотом и провести его испытания.

"Когда мы вступили в ГК "Петропавловск", работать стало намного интереснее, - высказывает мнение заместитель генерального директора ОАО "ПРП-станции" Евгений Ефремов. – Раньше у нас вся работа была построена на выживание. Сейчас же у нас есть план развития завода, идет освоение новых видов продукции".

Главным капиталом предприятия, считает генеральный директор Руслан Мирзоев, является трудовой коллектив. Это люди, которые остались преданны заводу в самые сложные времена. Здесь всегда уважают и помнят ветеранов производства. Например, Николай Рузайкин пришел на завод 45 лет назад. Выучился тонкостям литейного производства, отливал памятники кинорежиссеру Леониду Гайдаю, актеру и режиссеру Валерию Приемыхову, амурскому предпринимателю - все они установлены в городах Амурской области. Николай Васильевич уже 18 лет на пенсии, но с заводом не расстается. "Это мой второй родной дом", - говорит он о предприятии.

Конечно, заводу требуются новые специалисты, но с молодыми кадрами пока сложно - приходят, но очень мало. Тем не менее, на "ПРП-станции", в свете нынешних задач, планируется увеличить количество работников до 400. И, похоже, это выполнимо. В свой юбилейный год предприятие начинает новый этап развития. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>