Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2010

Вступительное слово Президента РФ на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

12.02.2010 - 15:19
Д.МЕДВЕДЕВ: Привет всем от студентов, которые живут и учатся в Томске. Требуют они от нашего частного бизнеса немедленных инвестиций в инновации. Требуют в ультимативной форме. Об этом я предлагаю поговорить.

Сегодня мы продолжим разговор о модернизации и технологическом развитии нашей экономики. В декабре прошлого года я обсуждал эту тему с государственными компаниями, и, конечно, с государственными компаниями обсуждать такого рода вопросы в чём-то проще, в чём-то сложнее. Но в любом случае у государства есть свой рычаг, а именно присутствие в капитале этих компаний, который позволяет принимать необходимые решения на корпоративном уровне для того, чтобы, по сути, обязать наши госкомпании более внимательно относиться к инновационному развитию.

С частным бизнесом у нас другая конструкция отношений. Его не принято вызывать на ковёр, хотя иногда это тоже делается. Но как минимум это не очень эффективно. И это требует обсуждения такого рода сложной темы именно в таком составе и именно здесь. Но при этом частный бизнес имеет и свою долю ответственности перед обществом. Я только что на эту тему рассуждал со студентами, постольку поскольку большие деньги предполагают большую ответственность.

Мы вместе должны предпринять все усилия для того, чтобы развернуть нашу экономику в сторону модернизации. Вы люди все подготовленные, грамотные, прекрасно понимаете, что никакого будущего у нашей экономики при таком абсолютно сырьевом характере развития этой экономики в обозримой перспективе не просматривается. Значит, нужно заниматься модернизацией, нужно заниматься технологическим развитием. Мы должны уменьшить и нашу унизительную зависимость от сырьевого экспорта и, может быть, что ещё более важно, прекратить выжимать последние капли из научно-промышленного потенциала советского периода, потому что он уже всё равно нам принципиальным образом не поможет.

Не менее важная тема – это преодоление патернализма и иждивенческих настроений в стране. Всё это требует спроса на новые технологические разработки, кратного увеличения инновационной составляющей в инвестпрограммах предприятий. Это же предполагает и переосмысление формулы о социальной ответственности бизнеса. Её не следует понимать в том ключе, в котором зачастую у нас это понималось последние годы. Это не просто благотворительность и уж тем более не то, что связано с выплатой налогов, которые, естественно, должны платиться всеми: и госкомпаниями, и частными компаниями. Это именно практическая нацеленность на инновации и, в конечном счёте, эффективность работы тех компаний, которые вы возглавляете.

Я считаю, что долг всех крупных частных компаний, которые создавались в нашей стране в последние годы, – внести свой серьёзный вклад в формирование современной модели экономики России, экономического роста России. И именно поэтому мы с вами здесь и встречаемся. Все представленные здесь компании когда-то получили, по сути, определяющую государственную поддержку на различных этапах своего роста. Это было связано и с распределением ресурсов в 90-е годы, ну и в последний период, в период кризиса, когда присутствующим здесь компаниям предоставлялись и государственные гарантии, и налоговые отсрочки, реализовывались совместные социальные программы, увеличивались объёмы государственных закупок. Всё это помогло присутствующим здесь государственным структурам и частным корпорациям не утратить признаки конкурентоспособности.

Надо прямо сказать, что к государству всегда много претензий и у частного бизнеса. Многие из этих претензий оправданы. Но уж что абсолютно точно, это то, что государство проявило себя надёжным партнёром в кризисный период. Государство не бросило частные компании на произвол судьбы. И сегодня, когда мы говорим о задачах инновационного обновления экономики, я надеюсь, что мы сможем понять друг друга и сформулировать план конкретных мер и основ политики на долгосрочную перспективу.

За прошедшие годы всеми присутствующими было сделано немало полезных и правильных шагов, и на протяжении целого ряда лет практически все здесь представленные крупные компании занимались модернизацией своего производства, приобретали технологии и тем самым, конечно, содействовали инновационному развитию. Это не значит, что мы начинаем всё с нуля.

Но не секрет, что в большинстве случаев речь шла о закупке и адаптации зарубежного оборудования и технологий практически повсеместно. Рост импортных поставок как инвестиционный приоритет крупных отечественных компаний был в последние годы неизбежен по понятным причинам. Любая другая политика в силу абсолютной неразвитости инфраструктуры, обеспечивающей эффективное производство идей и их последующую коммерциализацию, то есть доведение до коммерческой стадии, могла просто привести к полнейшей технологической и индустриальной изоляции и нашей страны, и ваших компаний. И как следствие – естественной деградации экономики. Но сегодня мы должны сформировать принципиально новое качество среды инноваций и помнить очевидную вещь: инновационный спрос директивным порядком создать невозможно. Мы должны создать условия для него, в рамках Комиссии такие решения уже принимались.

Я бы хотел сегодня переговорить с вами о том, как нам запустить инновационные механизмы в работе именно частного сектора. Я рассчитываю, что в течение ближайших двух месяцев частные компании определятся с прорывными проектами по созданию профильных для их бизнеса технологий. Они должны быть направлены на создание принципиально нового продукта, причём не по нишевым так называемым, а по существенным технологиям.

Исследования по этой теме и разработки должны проводиться российскими научными организациями. Но не просто российскими научными организациями. Мы понимаем, что во многих областях, нужно об это прямо сказать и не стесняться этого, это уже было в нашей истории, может быть и 100, и 200, и 300 лет назад, мы серьёзно отстали. И поэтому нам необходимо привлекать зарубежных партнёров – не стесняться это делать – в существующие либо в созданные исследовательские центры или лаборатории. В работе такого рода должны принять участие и университеты, высшие учебные заведения, на базе которых, кстати, проходит и наша встреча, и действующие в стране институты развития.

Необходимо также развивать систему патентов и венчурного капитала. Венчурного капитала в нашей стране не существует. Его нет. Критически важно, чтобы своевременно и эффективно в стране заработали механизмы государственного софинансирования. Этот механизм применительно к инновациям тоже работает с большим скрипом. И были введены особые налоговые режимы.

На втором этапе проекты и предлагаемые меры по их государственной поддержке должны пройти экспертизу, надо подумать над её форматом. Это должна быть какая-то оперативная и максимально дебюрократизированная экспертиза. Ну и к концу мая необходимо завершить и представить готовые и согласованные проекты на обсуждение Комиссии, с тем чтобы наша встреча не превратилась в говорильню о пользе инвестиций и в последующее перемещение бумажек между частными компаниями, Правительством и Администрацией Президента. Такой риск есть.

Все эти решения нужно будет внести в бюджет в качестве корректировок бюджета или зарезервировать определённые суммы самими компаниями.

Я хотел бы отдельно подчеркнуть, что меры государственной поддержки, по-хорошему, могут быть, конечно, разными, но нам крайне важны индивидуальные меры, точечные – по поддержке конкретных проектов. А не просто размазывание дополнительных льгот тонким слоем по всему периметру. За счёт этого мы ничего нового не создадим. Но отчитаемся, что меры для того, чтобы создать инновационную экономику, приняты, льготы используются. Так что же, их нет, этих инноваций?

В Комиссию внесён внушительный перечень [предложений Академии наук, которые наши академики считают востребованными рынком: по их мнению, это прорывные технологии. Их надо оценить, при всём колоссальном уважении к Академии наук, и было бы неплохо, чтобы такого рода оценку сделал сам бизнес. Потому что у бизнеса всё-таки иной угол зрения.

Особого внимания в связи с реализацией таких проектов требует развитие системы инновационных кластеров в стране. Эти кластеры – это не просто конгломерат поставщиков комплектующих изделий, организация смежных производств. Это должны быть технологические линии, которые выстроены вдоль всей технологической цепочки. Используются в этом случае не только сугубо отраслевые связи, но и принципы инновационного лифта. В эту систему нужно включить также научные и исследовательские организации.

Есть ещё одна тема, которая абсолютно органична в стенах университета, – это подготовка кадров. И в первую очередь инженерных специальностей. Я только что общался со студентами, и меня одна студентка спросила, кого, на мой взгляд, у нас в стране не хватает и чему должен быть отдан приоритет. Студентка учится на экономическом факультете. Я был вынужден сказать, что не на экономистах и не на юристах. Нас уже хватает, более чем. Инженеры, специалисты технического профиля, учёные в области точных и естественных наук – вот что нужно.

Я в Послании говорил также о необходимости создания в России мощного центра исследований и разработок и подписал соответствующее распоряжение на эту тему. Хотел бы, чтобы присутсвующие здесь представители бизнеса включились в эту работу. Новый инновационный центр – это, конечно, не Силиконовая долина, но всё-таки это какой-то прообраз города будущего, он должен стать крупнейшим испытательным полигоном для новой экономической политики. Я хотел бы, чтобы мы обсудили и здесь, и впоследствии, в рамках наших контактов персональных, ваших контактов в Правительстве, в Администрации, где может быть создан такой город, на каких принципах, как будет осуществляться его финансирование и какие налоговые режимы могут быть использованы для того, чтобы он заработал, а опять же не превратился в бумажное образование.

Понимаю, что сегодня неизбежно речь пойдёт о возможных формах государственной поддержки. Всё, что мы с вами обсуждаем, – это вопрос социальной ответственности нашего бизнеса, но это и вопрос государственной поддержки. На эту тему определённые соображения существуют у нашего Министра финансов, что, наверное, для многих из вас покажется удивительным. Но это именно так: Алексей Леонидович воспринимает тему модернизации и перехода в инновационное будущее нашей экономики, как близкую и кровную ему лично. И это внушает мне определённые надежды.

Я хотел бы, чтобы Алексей Леонидович назвал эти предложения в ходе своего выступления. Мы вчера в самолёте их обсуждали и до этого обсуждали. В общем, там есть ряд интересных идей, но это явно не исчерпывающий перечень. В любом случае такого рода исследования и разработки должны пользоваться режимом особого благоприятствования со стороны государства. А вот что мы вложим в это понятие "особый режим" – это отдельная тема. Понятно, что это не может быть законсервированная ситуация, какие-то режимы поддержки будут работать, а какие то, по всей вероятности, окажутся не вполне эффективными. Но нам нужны именно действенные и эффективные стимулы к инновациям.

Участники заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

11 февраля 2010 года

СОБЯНИН Сергей Семёнович – Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства (заместитель председателя Комиссии)

СУРКОВ Владислав Юрьевич – Первый заместитель Руководителя Администрации Президента (заместитель председателя Комиссии)

ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович – помощник Президента (ответственный секретарь)

АГАМИРЗЯН Игорь Рубенович – генеральный директор открытого акционерного общества «Российская венчурная компания»

БЕЛОУСОВ Андрей Рэмович – директор Департамента экономики и финансов Аппарата Правительства

ГРЕФ Герман Оскарович – председатель правления, президент Сбербанка России

ИВАНОВ Сергей Борисович – Заместитель Председателя Правительства

КИРИЕНКО Сергей Владиленович – генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

КОВАЛЬЧУК Михаил Валентинович – директор Российского научного центра «Курчатовский институт»

КУДРИН Алексей Леонидович – Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов

МИЛЬНЕР Юрий Бениционович – председатель совета директоров «Диджитал Скай Текнолоджис Лимитед»

НАБИУЛЛИНА Эльвира Сахипзадовна – Министр экономического развития

ПРОХОРОВ Михаил Дмитриевич – президент ООО «Группа ОНЭКСИМ»

РЕЙМАН Леонид Дододжонович – советник Президента

ФУРСЕНКО Андрей Александрович – Министр образования и науки

ЧУБАЙС Анатолий Борисович – генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий»

ЩЁГОЛЕВ Игорь Олегович – Министр связи и массовых коммуникаций

Приглашённые:

ШУВАЛОВ Игорь Иванович – Первый заместитель Председателя Правительства

СЕЧИН Игорь Иванович – Заместитель Председателя Правительства

АБРАМОВ Александр Сергеевич – помощник Президента

ЧУЙЧЕНКО Константин Анатольевич – помощник Президента – начальник Контрольного управления Президента

КВАШНИН Анатолий Васильевич – полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе

КРЕСС Виктор Мельхиорович – губернатор Томской области

АБРАМОВ Александр Григорьевич – председатель совета директоров ООО «ЕвразХолдинг»

АЛЕКПЕРОВ Вагит Юсуфович – президент ОАО «ЛУКОЙЛ»

БОРИСОВ Сергей Ренатович – президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович – председатель наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова»

ДЕРИПАСКА Олег Владимирович – председатель правления, генеральный директор ОК «РУСАЛ»

ДЮКОВ Александр Валерьевич – председатель правления, генеральный директор ОАО «Газпромнефть»

ЕВТУШЕНКОВ Владимир Петрович – председатель совета директоров ОАО АФК «Система»

КОНОВ Дмитрий Владимирович – председатель правления, президент ООО «СИБУР»

ЛИСИН Владимир Сергеевич – председатель совета директоров ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»

МАЙЕР Георгий Владимирович – ректор Томского государственного университета

МОРДАШОВ Алексей Александрович – генеральный директор ОАО «Северсталь»

МОРОЗОВ Денис Станиславович – президент ОАО «Уралкалий»

ПУМПЯНСКИЙ Дмитрий Александрович – председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания»

РАШЕВСКИЙ Владимир Валерьевич – генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания»

РОГАЧЁВ Михаил Борисович – исполнительный директор ООО «Группа ОНЭКСИМ»

ФРИДМАН Михаил Маратович – председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп»

ШОХИН Александр Николаевич – президент Российского союза промышленников и предпринимателей

ЖИДКИХ Владимир Александрович – председатель Комиссии Совета Федерации Федерального Собрания по делам молодёжи и туризма

МАЛЬЦЕВ Борис Алексеевич – председатель Государственной Думы Томской области

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Станислав Сергеевич – заместитель Министра экономического развития

КОЗЛОВСКАЯ Оксана Витальевна – первый заместитель губернатора Томской области

ПОПИК Василий Михайлович – заместитель начальника Экспертного управления Президента

БОТИНА Екатерина Алексеевна – советник департамента Экспертного управления Президента

ВЫБОРНЫХ Максим Владимирович – начальник департамента Экспертного управления Президента

ГЮНТЕР Виктор Яковлевич – генеральный директор ЗАО «Научно-производственная фирма «Микран»

ЗЕЛЬ Александр Эдуардтович – помощник Заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства

КНЯЗЕВ Алексей Сергеевич – заведующий лабораторией Томского государственного университета

ПУШКАРЁВ Иван Иванович – генеральный директор ОАО «Томский электромеханический завод имени В.В.Вахрушева»

СКРЯБИНА Елена Сергеевна – советник департамента Экспертного управления Президента

ФЁДОРОВ Кирилл Григорьевич – главный советник Референтуры Президента

ЧИРИКОВ Сергей Владимирович – председатель совета директоров ЗАО «ЭлеСи»

ЧУБИК Пётр Савельевич – ректор Томского политехнического университета -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>