Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2010

Предприятия Челябинской области в 2010 году продолжат модернизацию. "РИА Новости". 19 февраля 2010

19.02.2010 - 18:37
Челябинская область, центр российской металлургии, из-за снижения объемов производства сильнее других регионов почувствовала на себе кризис. Но, несмотря на сложности, предприятия региона продолжают модернизировать производство, потихоньку наращивать его объемы. О том, как развивалась промышленность в январе этого года, какие предприятия продолжат техническое перевооружение и сколько новых рабочих мест будет создано в интервью РИА Новости рассказывает министр промышленности и природных ресурсов области Владимир Елистратов:

- Владимир Алексеевич, как в 2009 году складывалась ситуация в промышленности Челябинской области и просматривается ли положительная динамика в наступившем году?

- Индекс промпроизводства в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизился на 19,5%. В том числе, снижение по металлургическому производству составило 18,2%, обрабатывающему производству – 21,9%. Немного лучше обстояли дела в производстве электрооборудования и электроэнергии, газа и воды – снижение в прошлом году по сравнению с 2008 годом было на уровне 3,3% и 8% соответственно.

В то же время анализ результатов работы промышленности региона в январе 2010 года показывает некоторое улучшение ситуации. Так, ряд предприятий уже демонстрируют положительную динамику. Например, ЗАО "Карабашмедь" увеличило производство на 15,3%, "Катав-Ивановский приборостроительный завод" - на 35,6%, "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод" - на 20%. В целом по итогам работы первого месяца этого года рост промпроизводства в регионе составил 15,1%, в том числе в металлургическом производстве - 42,8%.

- До кризиса на некоторых крупных предприятиях области началась модернизация. Продолжат ли они в этом году реализацию проектов, связанных с технических перевооружением?

- Цели модернизации вполне понятны – совершенствование технологических процессов с целью производства продукции с высокой добавленной стоимостью, соответствующей мировым стандартам. Несмотря на кризис, почти на всех ведущих предприятиях области продолжается осуществление ранее намеченных инвестпрограмм по модернизации и технологическому обновлению.

Так, на Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается строительство коксовой батареи № 11, участков стабилизации агломерата на аглофабриках № 2 и № 3, стана "2000" холодной прокатки (стоимостью 24,7 миллиарда рублей) и реконструкция стана "2500". На Челябинском металлургическом комбинате строится универсальный рельсобалочный стан стоимостью более 32 миллиардов рублей по производству рельсов длиной 100 метров, продолжается реконструкция доменного, электросталеплавильного и прокатного производства. А на Челябинском трубопрокатном заводе идет строительство трубоэлектросварочного цеха, где будут производить трубы большого диаметра. Кроме того, градообразующее предприятие города Аша - Ашинский металлургический завод реконструирует сталеплавильное и прокатное производства.

В свою очередь, "ЧТЗ-Уралтрак" ведет работу над созданием мощностей по производству перспективных дизельных двигателей, а также новых моделей дорожно-строительных машин, а автомобильный завод "Урал" - над инвестпроектом "Полноприводные коммерческие грузовые автомобили нового поколения".

В 2010 году из этих проектов будут завершены лишь два: запуск трубоэлектросварочного цеха на Челябинском трубопрокатном заводе и реконструкция сталеплавильного производства на Ашинском метзаводе. Завершение остальных проектов намечено на последующие годы.

Модернизируется и машиностроительный комплекс. Так, Нязепетровский крановый завод планирует в декабре 2010 года освоить выпуск новых моделей кранов для высотного и малоэтажного строительства, строительства придорожных объектов. Стоимость проекта – 200 миллионов рублей.

- В апреле этого года Ашинский метзавод завершит строительство уникальной электропечи (ЭП-120). Насколько она будет соответствовать требованиям сегодняшнего рынка?

- Ашинские металлурги 7 апреля введут в эксплуатацию новый цех, где будет находиться электропечь итальянской фирмы "Danieli" с непрерывной загрузкой металлошихты. Это первая в России подобная печь. Общая стоимость инвестпроекта "Реконструкция сталеплавильного производства на Ашинском метзаводе" составляет 7,67 миллиарда рублей. На сегодня объем вложенных инвестиций составил более пяти миллиардов рублей.

Электропечь будет давать более качественный металл, металл с новыми характеристиками. Это позволит расширить рынок сбыта по ряду позиций, чего требуют западные покупатели, так как продукция старых мартеновских печей уже не соответствует нынешним требованиям.

Стоит отметить, что в новом цехе установлена более экологичная система газоочистки, что позволит снизить выбросы. Неэкологичное мартеновское производство будет свернуто.

Для функционирования цеха, где стоит электропечь, построены линия электропередач протяженностью 65 километров и подстанция "АМЕТ 220/110/35" за счет собственных средств предприятия. Ввод этих объектов позволит снизить дефицит мощностей горнозаводского района Челябинской области, обеспечить дополнительный транзит электроэнергии из Башкортостана в наш регион, повысить качество энергопотребления в Кропачево-Ашинском энергоузле, решить надежность электроснабжения города Аши и Ашинского района.

Добавлю, что после реконструкции сталеплавильного производства и ввода новой электропечи на Ашинском заводе планируется начать реконструкцию листопрокатного цеха № 1. Сроки строительства – до 2013 года, стоимость проекта - около 15 миллиардов рублей. Планируется построить практически новый цех, оборудованный по последнему слову техники.

В целом предприятие в 2009 году сработало прибыльно - объем производства составил более 80% от показателей 2008 года. Численность работающих уменьшилась незначительно, при этом размер среднемесячной заработной платы вырос с 13,8 тысячи рублей в 2008 году до 16 тысяч рублей в 2009 году. Задолженности по заработной плате у предприятия нет. Высвобожденные работники завода направлялись на строительство электросталеплавильного цеха.

- Ашинский метзавод вошел в список из 32 областных системообразующих предприятий, имеющих стратегическое значение. Есть ли уже решение федерального центра по его господдержке?

- На заседании Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики еще 8 сентября 2009 года было принято возможным рассмотрение этого вопроса Межведомственной комиссией по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих организаций. Минпромторг РФ направил в Минэкономразвития РФ в октябре 2009 года соответствующие материалы для рассмотрения возможности предоставления госгарантий по привлекаемым кредитам для завершения инвестпрограммы.

В настоящее время правительство Челябинской области продолжает работу с председателем Межведомственной комиссии, заместителем министра экономического развития РФ Олегом Савельевым по ускорению решения вопроса. Завод рассчитывает получить в этом году 2,5 миллиарда рублей, которые будут направлены на реконструкцию листопрокатного производства.

- Актуальным вопросом остается занятость. По данным на 12 февраля 2010 года, в регионе зарегистрировано более 67 тысяч безработных. Повлечет ли модернизация производств создание новых рабочих мест?

- Новые рабочие места – приоритетная задача в этом году. Помимо нашего министерства, этим занимаются главное управление по труду и занятости области и региональное Минэкономразвития. Губернатор на каждом аппаратном совещании спрашивает о наших действиях по решению данного вопроса. В ближайшее время нами будет подготовлен сетевой график и будет ясна картина по созданию новых рабочих мест в этом году.

Могу сказать, что, например, при строительстве нового цеха в Аше за счет привлечения подрядных организаций дополнительно организовано около 300 рабочих мест.

В основном за счет реализации инвестпрограмм и открытия новых производств в 2009 году в Челябинской области было создано 5,6 тысячи рабочих мест. Кроме того, в рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда в 2009 году создано более 59 тысячи рабочих мест.

По данным главного управления по труду и занятости области, в 2010 году приоритетными направлениями службы занятости остаются реализация ведомственной целевой программы содействия занятости населения и областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Программами предусмотрено создание 27,9 тысячи временных рабочих мест за счет организации общественных работ для безработных и временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, и 5,2 тысячи постоянных рабочих мест в малом бизнесе. Кроме того, на профессиональное обучение в 2010 году будет направлено 15,5 тысячи безработных граждан. На опережающее обучение в соответствии с заявками предприятий будет направлено 6,62 тысячи работников, находящихся под риском увольнения. Объем финансирования программ в 2010 году составит 4,1 миллиарда рублей. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>