Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2010

Российское предприятие Алкоа поделилось опытом внедрения Бизнес Системы Алкоа с украинскими коллегами.

16.04.2010 - 13:10
13 апреля на ЗАО "Алкоа Металлург Рус" (г. Белая Калитва, Ростовская область) состоялся визит делегации Дивизиона стали и проката ООО "Метинвест Холдинг" (Донецкая область, Украина). Целью визита украинских коллег было изучение опыта внедрения Бизнес-Системы Алкоа (Alcoa Business System, ABS) на предприятии. Программа визита также включала тур по основным подразделениям завода, ознакомление с результатами программы модернизации, реализуемой компанией Алкоа на белокалитвинском предприятии с 2005 года.

В состав делегации вошли представители предприятий дивизиона стали и проката "Метинвест Холдинг": Юрий Зинченко – главный инженер ОАО "Харцызский трубный завод", Сергей Захаров - заместитель главного инженера - начальник отдела оптимизации производства ОАО "МК "Азовсталь", Дмитрий Липпа – руководитель группы внутреннего консалтинга дивизиона стали и проката, Алексей Гончаренко – консультант группы внутреннего консалтинга дивизиона стали и проката, Владимир Ефименко – начальник отдела оптимизации производства Макеевского металлургического завода и Николай Грейнерт – директор по персоналу дивизиона стали и проката.

Визит делегации со стороны Алкоа координировал Виктор Тогобецкий, Директор по охране труда, здоровья, экологии и бизнес системам Алкоа Россия при активном участии ABS специалистов Самарского Центра Совершенства и ЗАО "Алкоа Металлург Рус". Программа включала в себя ознакомление с инструментами стабильности ABS как в теории, так и непосредственно в производственных цехах.

Виктор Тогобецкий, Директор по EHS и ABS Алкоа Россия:

"Тот факт, что внешние компании распознают Алкоа в качестве лидера бизнеса и приезжают к нам учиться и перенимать опыт, говорит о том, что мы находимся на правильном пути в нашем стремлении быть лучшей компанией в мире, а наши бизнес процессы опережают существующие практики в мировой металлургии!

Конечно, невозможно было за столь короткий срок визита детально рассказать обо всех инструментах стабильности и их эффективности. Однако мы постарались сделать это максимально доступным путем. Тот интерес, который ABS-практики вызвали у наших гостей, подтверждает их эффективность и широкую применимость.

Уверен, что эта встреча поможет нашим украинским гостям внедрить систему бережливого производства и на своих предприятиях".

Дмитрий Липпа, руководитель группы внутреннего консалтинга дивизиона стали и проката:

"Мы планируем внедрить и развивать на предприятиях дивизиона стали и проката систему бережливого производства. Читал и слышал об этом много. Но сегодня впервые была возможность увидеть своими глазами, как теория применяется на практике. Теперь понятно, почему инструменты ABS используются для организации и управления предприятиями компании Алкоа во всем мире. Очень понравилось, что ABS работает в тесной связке с EHS (охраной труда, здоровья и экологии)".

Сергей Захаров, заместитель главного инженера - начальник отдела оптимизации производства ОАО "МК "Азовсталь":

"Все, что услышал и увидел сегодня, потрясло в прямом смысле слова. Видно, какие вложения сделала компания Алкоа в свое российское предприятие, и какой колоссальный труд стоит за сегодняшним результатом внедрения Бизнес-Системы Алкоа. Особенно приятно видеть отношение людей к работе в этом направлении. Только увлеченные своим делом и болеющие душой за производство могут так рассказывать о своей работе.

Бытует мнение, что подобные системы рассчитаны исключительно на запад. Сегодня нам представили доказательства того, что мы тоже можем научиться управлять производством эффективно".

Бизнес-Система Алкоа (ABS) – это комплекс принципов и инструментов, направленных на постоянный поиск возможностей для усовершенствования производства и сокращения издержек, повышения качества продукции, обеспечения высокого уровня безопасности труда. Инструменты ABS используются для организации и управления предприятиями компании Алкоа во всем мире.

В январе на Алкоа Металлург Рус открылся филиал российского Центра Совершенства Бизнес - Системы Алкоа (ABS).

Центры Совершенства (Centers of Excellence) – это единая сеть обучающих центров Алкоа по всему миру, которые занимаются теоретической и практической подготовкой сотрудников, способствуя внедрению принципов эффективного и бережливого производства Бизнес-Системы Алкоа.

На российских предприятиях Алкоа (в Самаре и Белой Калитве) Бизнес-Система Алкоа внедряется с 2006 года. Для вовлечения и обучения работников Алкоа Россия инструментам бережливого производства в 2008 году на базе Алкоа СМЗ (Самарский металлургический завод) был создан Центр Совершенства (Center of Excellence) ABS Алкоа Россия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>