Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

В "Металлоинвесте" грядет громкая замена? "<a href = http://www.maonline.ru/ > M&Aonline Слияния и поглощения </a>". 31 мая 2010

01.06.2010 - 11:15
Число совладельцев холдинга "Металлоинвест" может пополнить Владимир Потанин, глава другого не менее известного российского холдинга, "Интеррос". По данным российских масс-медиа, переговоры о покупке ведутся с Василием Анисимовым, владеющим 20% "Металлоинвеста" через компанию Coalco International Ltd. Есть сведения, что стороны не согласовали лишь стоимость сделки, которая может достичь $2,0-2,5 млрд. Впрочем, сам Василий Анисимов решительно опровергает сам факт переговоров и даже готовности к подобного рода мероприятиям.

По мнению специалистов информационно-аналитической группы M&A Online, если такие переговоры все же ведутся, то, по-видимому, структуры Владимира Потанина войдут в капитал "Металлоинвеста" через покупку доли в Coalco International. Это позволит продавцу не согласовывать сделку с нынешними партнерами по холдингу - Алишером Усмановым и Андреем Скочем (владеют пакетами акций в 50% и 30% соответственно), а покупателю - не согласовывать операцию с российскими антимонопольным регулятором.

Если обратиться к российской деловой печати, то основная версия инициативы собственника Coalco – в возникших трудностях во взаимопонимании, которые возникли в последнее время, а именно – неспособность Алишера Усманова, Андрея Скоча и Василия Анисимова достичь согласия по вопросам об управлении "Металлоинвестом" и не только. Выдвигается версия, согласно которой Усманов и Анисимов имеют серьезные разногласия по "Мегафону", одному из трех крупнейших сотовых операторов России, который был приобретен партнерами совместно. Анисимов якобы даже предлагал Усманову выкупить его долю "Металлоинвеста" (все 20% акций) примерно за $2,5 млрд., но получил отказ.

Эксперты информационно-аналитической группы M&A Online рассматривают два варианта развития событий.

Если совладелец Coalco International Василий Анисимов действительно настроен на продажу своего актива главе "Интерроса" Владимира Потанина, то сделка, скорее всего, состоится. Потанин многие годы был одним из наиболее серьезных игроков на металлургическом рынке России: вместе с экс-партнером Михаилом Прохоровым контролировал "Норильский никель". И хотя "Металлоинвест" не относится к сфере цветной металлургии, его можно считать вполне "профильным" для господина Потанина.

Однако вызывает большое сомнение наличие у Потанина готовности делать столь дорогостоящие покупки даже с учетом перспективности приобретаемого актива: в ходе острой фазы кризиса состояние бизнесмена радикально сократилось (как и практически всех остальных российских миллиардеров), и сейчас его возможности значительно уступают "докризисным". Изменились и возможности по привлечению крупных кредитов, без которых проведение такой сделки сейчас практически невозможно. Поэтому перспектива переговоров будет во многом зависеть от готовности господина Анисимова к компромиссу в вопросе цены. Впрочем, в любом случае финансовые возможности господина Потанина в настоящее время оцениваются несколько выше возможностей господина Усманова.

Не исключено также, что информация о переговорах является осознанной "утечкой", организованной структурами Анисимова, цель которой – повлиять на Алишера Усманова, отказавшегося выкупать у партнера его долю в "Металлоинвесте". Сомнительно, что такая тактика сможет радикально изменить позицию господина Усманова, однако сам факт утечки способен стать дополнительным аргументом господина Анисимова при разрешении разногласий между ним и его бизнес-партнерами по широкому кругу вопросов.

Специалисты M&A Online делают вывод, что исход переговоров по продаже господином Анисимовым своей доли в холдинге "Металлоинвест" пока не является очевидным. Однако с высокой долей вероятности сделка все же состоится на взаимовыгодных для продавца и покупателя основах.

"Металлоинвест" - один из крупнейших в России горно-металлургических конгломератов, основу которого составляют два горно-обогатительных комбината (Лебединский и Михайловский), единственный в стране электрометаллургический комбинат (Оскольский) и один комбинат классического типа ("Уральская сталь", бывший Орско-Халиловский). Предприятия холдинга составляют целостную цепочку производства, начиная с добычи руды и заканчивая выпуском готовой продукции.

По собственной информации "Металлоинвеста", ему принадлежат крупнейшие запасы железной руды в мире, что помогает ему оставаться крупнейшим производителем железорудной продукции в СНГ, четвертым по объему производства продуцентом железорудного сырья в мире, единственным производителем металлизованного сырья в Европе и пятым производителем стальной продукции в России. В 2008 г. предприятия холдинга произвели около 38 млн. т железорудного сырья.

Владимир Потанин – крупный российский предприниматель и политический деятель. Владелец управляющей компании "Интеррос", одной из крупнейших в России (владеет пакетами акций ГМК "Норильский никель", АКБ Росбанк, группы ОПИН, холдинга "ПрофМедиа" и компании "Роза хутор"). Многие годы фигурирует в верхней части списков богатейших лиц планеты, публикуемых ежегодно журналом Forbes. В рейтинге журнала за 2008 г. состояние бизнесмена оценено в $19,3 млрд. В результате мирового финансового кризиса в 2009 г. опустился в рейтинге на 318-е место с состоянием $2,1 млрд. В рейтинге-2010 занял седьмую позицию в списке богатейших россиян с капиталом в $10,3 млрд.

Алишер Усманов - крупный российский предприниматель узбекского происхождения. Одна из важнейших фигур концерна "Газпром", миллиардер, совладелец крупнейших металлургических предприятий - Михайловского и Лебединского горно-обогатительных комбинатов, комбината "Уральская сталь", Оскольского электрометаллургического комбината, входящих в холдинг "Металлоинвест". Журнал Forbes в 2010 г. оценил его состояние в $7,2 млрд (№ 100 в мире и № 14 в России). -- M&Aonline Слияния и поглощения

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>