Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2010

ТМК не успела на раздачу. "Инвесткафе". 1 июля 2010

01.07.2010 - 12:07
Дополнительная эмиссия акций ОАО "Трубная металлургическая компания" началась 22 июня 2010 года – при цене на ММВБ ниже цены размещения 133 рубля. Компания опоздала всего на месяц.

22 июня 2010 года началось размещение дополнительного выпуска акций ОАО "Трубная металлургическая компания". Ранее компания объявила о намерении разместить 86,16 млн акций по цене 133 рубля за штуку. По данным компании, по преимущественному праву уже было размещено 64,5 млн акций. К сожалению, цена акций ТМК на бирже ММВБ сейчас ниже цены размещения дополнительного выпуска, что создает определенные проблемы по дальнейшему размещению остальных бумаг.

Котировки акций ОАО "ТМК" на ММВБ, дневной график

ТМК не успела на раздачу.

По планам компании, вырученные средства от дополнительного размещения составят 11,46 млрд рублей. При этом общее количество бумаг возрастет на 11,1% – с 873 до 959,16 млн акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая.

К сожалению, компания не успела разместиться весной на растущем рынке в связи с нахлынувшим долговым кризисом в Европе. Из-за того, что многие государства решили начать сокращать выросшие дефициты бюджетов, рынок оказался во власти "медведей". У компании остается мало шансов продать оставшиеся бумаги по заявленной цене. Возможно, цена и придет к необходимому уровню 133 рубля. Однако это может стать пиком на ближайшие месяцы. Размещаться на падающем рынке ох как непросто – думаю, найдется мало желающих купить бумаги при нынешней ситуации в мире.

В своей хозяйственной деятельности ТМК столкнулась с "вирусом", который затронул в кризисные времена много компаний (например, РУСАЛ и Алроса) – выручка компании существенно сократилась и нынешний денежный поток стал несоизмеримо мал по отношению к долгу. В таких условиях дополнительная эмиссия является способом найти деньги, которых не хватает. К сожалению, как я попытался изобразить на графике ниже, при низких ценах на сталь и стальные трубы и при уменьшении объема производства продукции непроизводственные затраты у многих компаний становятся ярмом на шее: они "съедают" валовую прибыль и делают убыточным производство.

Финансовые показатели, долларов США на тонну реализованной продукции

ТМК не успела на раздачу.

Операционные результаты, долларов США на тонну реализованной продукции

ТМК не успела на раздачу.

Судя по размеру долга, который превышает 5 млрд долларов, все средства, вырученные по "допке", пойдут на погашение текущих выплат по долгам. Возможно, останутся непроданными 21,6 млн акций – недополученные денежные средства в размере примерно 92 млн долларов из планируемых 370 млн, скорее всего, придется найти уже в этом году.

В 2010 году операционные результаты деятельности компании, скорее всего, не будут существенно лучше данных за 2009 год. Цены и объем спроса в мире восстановились несущественно, основные потребители труб в это ТМК не успела на раздачу. м году, скорее всего, продолжат экономить средства, и не стоит ожидать существенных вложений в основные фонды. В таких условиях стоит ожидать убытка по результатам деятельности ТМК и в этом году.

Учитывая сумму, которую компания уже извлекла из дополнительной эмиссии, и будущий убыток за текущий год, дополнительное размещение акций я склонен рассматривать как размытие доли акционеров.

Операционные результаты, млн долларов

ТМК не успела на раздачу.

Баланс, млн долларов -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>