Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2010

Расплата за оптимизм. "Укррудпром (Украина)". 19 августа 2010

20.08.2010 - 13:38
Покупая американские метзаводы на пике цен, Алексей Мордашов не предполагал, как скоро у него возникнет острая потребность с ними расстаться.

Теперь его неоправданный оптимизм может обернуться для "Северстали" потерей 1-1,5 млрд. долларов.

Хотя ипотечный кризис в США начался еще в 2007 году, а в середине 2008 года уже появились признаки его превращения в глобальный, хорошо защищенный от экспорта американский рынок был настолько притягательным для экспортеров из СНГ, что они игнорировали приближение грозы. Приобретение местных производителей было простейшим способом получить доступ к этому рынку, и покупатели не стояли за ценой. Потому-то "Северсталь" и купила три завода, заплатив за них непомерные деньги: за Warren — 140 млн. долларов, за Sparrows Point — 810 млн. долларов, а за Wheeling Pittsburgh — 1,285 млрд. долларов.

Однако эти покупки не снискали ему лавры Лакшми Миттала, у которого "Северсталь" приобрела Wheeling Pittsburgh — единственное из предприятий, не бывшее банкротом на момент заключения сделки. Команда Мордашова не смогла существенно повысить рентабельность этих заводов по вполне объективным причинам. Как справедливо отметил аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин, "весь мир пытается производить сталь на развивающихся рынках — в Индии, России, Китае, Бразилии, а на развитых рынках держать прокатные мощности, то есть выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью из готовых полуфабрикатов, "Северсталь" же покупает активы по производству стали на рынке США. Пока эта тактика была проигрышной".

Например, Sparrows Point (ежегодная мощность — 3,6 млн. тонн стали) специализируется на выпуске плоского проката высокого качества, который используется в автомобилестроении и строительстве. Завод не имеет собственной сырьевой базы, и, в условиях беспрецедентного роста цен на железную руду и уголь, оказался на грани убыточности. Правда, предприятие досталось компании очень дешево: "Северсталь" заплатила по 225 долларов за тонну мощности, тогда как другие сделки совершались на уровне 500-1000 долларов. Однако кризис набирал обороты, и уже в 2009 году американские активы принесли группе 654 млн. долларов убытков.

В конце концов "Северсталь" просто остановила сталелитейные мощности на Warren, Sparrows Point и Wheeling, хотя в первом квартале 2010 года их отрицательная EBITDA сократилась. Эти активы утратили значительную часть своей стоимости (например, Wheeling — около 80%). А Warren вынужден списать 382,6 млн. долларов, хотя во время его покупки Грег Мэсон, ответственный за североамериканское подразделение группы, утверждал: "Производство стали в Уоррене издавна обеспечивает высококачественной продукцией регион, который представляет собой исторический центр сталелитейного производства в США. "Северсталь" готова поддерживать эту традицию, которая совпадает с нашей стратегией роста и инвестиций в Северной Америке, стратегией, которая воспринимает опыт и способности персонала WCI Steel как неотъемлемую часть непрерывного успеха группы".

Трудно поверить, что Мордашов не заметил приближения кризиса. Но зачем тогда были куплены эти заводы? Михаил Каванах, другой аналитик "Уралсиба", заявлял: "Консенсус заключается в том, что Мордашов приобрел активы в США как страховку от потери активов в России. Но сейчас именно сталелитейное производство в России субсидирует все его остальные активы. Глядя в ретроспективе, очевидно, что все приобретения, сделанные за последние два года, выглядят слишком дорогими. "Северсталь" изрядно переплатила за них".

Теперь началась распродажа. Она связана с необходимостью вывести убыточные предприятия с баланса группы, чтобы не терять рыночную капитализацию. Аналитики говорят, что именно из этих соображений, "Северсталь" остановила сталеплавильные мощности, а весной продала семь сервисных центров в США Northern Steel Group совокупной мощностью 1 млн. тонн, которые приобрела в 2008 году. Но если это справедливо в отношении итальянской компании Lucchini ("Северсталь" 30 июня закрыла сделку по продаже 50,8% акций Lucchini структуре Мордашова за символическую сумму, чтобы списать с баланса задолженность 80 млн. евро), то относительно активов в США есть и другие мотивы. Дело в том, что экономика США еще крайне долго будет оставаться на грани нового обвала, и такой привлекательный ранее рынок в обозримом будущем вряд ли начнет восстанавливаться. Глубокая депрессия в строительной и автомобильной отраслях будет продолжаться гораздо дольше, чем в других странах. А именно эти отрасли — основные потребители продукции заводов "Северстали".

Таким образом, из США пора уносить ноги. Разумеется, желательно сделать это с минимальными потерями. Сейчас компания хочет выручить за предприятия столько же, сколько потратила на их приобретение в 2008 году — около 2,2 млрд. долларов. Но вряд ли ее владелец настолько наивен: по мнению аналитиков, при нынешней конъюнктуре их не удастся продать дороже чем за 1 млрд. долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>