Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2011

Завод "УГМК-Сталь" угрожает рынку недвижимости Тюмени.

17.02.2011 - 10:43
Тюменские экологи с полной уверенностью говорят об опасности строящегося в черте города металлургического завода «УГМК-Сталь». Общественная экологическая экспертиза, которую готовили два с половиной года, подтверждает: завод по переработке черных металлов нанесет вред не только экологии города и здоровью людей, но и бизнесу.

«В частности, - убеждают эксперты. - Если будет окончательно загублена экология города, то северяне, уходя на пенсию, перестанут переезжать в Тюмень. И рынок жилья – лопнет! Ведь не едут северяне-пенсионеры в Нижний Тагил или Серов».

Предприятия черной металлургии дают 28% промышленных выбросов в атмосферу России. Тюмень не станет исключением: завод «УГМК-сталь» даст 37 видов отходов высокого класса опасности, из них 170 тысяч тонн в год металлургического шлака.

Экологический ущерб городу эксперты-экологи оценивают в миллиарды рублей. На 50 % увеличится объем вредных выбросов в атмосферу, стоков в реку Тура, загрязнится почва в Тюмени и Тюменском районе, в болота превратятся озеро Андреевское и река Дуван, из которых завод планирует брать воду. Экологи, основываясь на целом пакете документов и заключений надзорных органов, прогнозируют разрушение экосистемы, гибель флоры и фауны и ухудшение здоровья населения.

В будущем завод, строящийся у развилки на Старый Тобольский тракт, неизбежно придется выносить за черту города. Это бремя ляжет на бюджет, а значит городу будет нанесен экономический ущерб. Экологи предлагают перенести производство как можно дальше от города - в район станции Туринская. По розе ветров оно наиболее подходящее: дым будет уходить в сторону от города.

Один из экспертов, принимавших участие в разработке документа, координатор коллегии экологов общественного совета администрации Тюмени Альберт Фахрутдинов говорит: «Мы направили заключение губернатору и администрации Тюмени. Мэрия уже заявила, что, по закону, экспертиза не имеет юридической силы. Но мы надеемся, что губернатор поручил своим подчиненным проверить законность строительства завода. Пока делом занимается прокуратура, мы требуем приостановить действие разрешения на строительство».

Проверку законности создания завода сейчас проводит прокуратура Ленинского округа Тюмени.

Напомним, строительство завода началось в 2008 году, но проект был заморожен из-за кризиса и проблем инвесторов с подрядчиком. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>